Афиша Петрозаводска, Культура, Новости

В Доме ремёсел открылась выставка народного сценического костюма

На вернисаже в Петрозаводске модельер Алексей  Медведев признался, что вдохновляет его прежде всего мама — солистка Пудожского народного хора Татьяна Медведева. Выставка так и называется — «Спой, мама, спой…».

Татьяна Алексеевна Медведева – заслуженный работник культуры Карелии, что для самодеятельного исполнителя высокое признание таланта. Выставка посвящена двум датам – 20-летию творческой деятельности Алексея Медведева и 35-летию творческой деятельности его мамы.

Нетрадиционно начался вернисаж – с выступления Татьяны Алексеевны.

Солистка Пудожского народного хора Татьяна Медведева
Солистка Пудожского народного хора Татьяна Медведева
 Гости вернисажа
Гости вернисажа
Первую экскурсию по выставке Алексей Медведев провел сам
Первую экскурсию по выставке Алексей Медведев провел сам

Сценические костюмы для Татьяны Медведевой шьет сын. И не только для нее. После учебы в одном из петрозаводских училищ, получив специальность закройщика, Алексей вернулся в родной Пудож, и стал работать в районном Доме культуры — шить костюмы для коллективов художественной самодеятельности. 

Творческая деятельность увела Алексея Медведева далеко от родного Пудожа. Сначала в Петрозаводск, где через несколько лет он стал начальником  отдела по пошиву, реставрации и хранению народного костюма ансамбля «Кантеле» и руководил отделом 10 лет. Причем, одевал и другие национальные ансамбли. И по праву уже называл себя  модельером или художником одежды.

Сейчас Алексей Медведев живет и работает в Москве – конструктором сценических костюмов на Московском художественно-производственном комбинате Росгосцирка. В созданных им костюмах,  красивых, эффектных, артисты цирка выступают по всей России и за рубежом. Модельер Алексей Медведев лауреат целого ряда конкурсов. В публикациях его называют и петрозаводским, и карельским кутюрье.

На выставке костюма Алексея Медведева

Корни свои Алексей не забывает. Он, кстати, член Гильдии мастеров Карелии. На выставке представлены пять праздничных традиционных пудожских костюмов. Основную же часть экспозиции занимают сценические костюмы, головные уборы, украшения его мамы. Перед тем, как приехать в Петрозаводск, выставка два месяца работала в Пудоже.

На выставке пудожского костюма Алексея Медведева

На выставке пудожского костюма Алексея Медведева

На выставке пудожского костюма Алексея Медведева

В столице Карелии в последнее время такие выставки не редкость. С одной стороны, они свидетельствует о растущем интересе к народному костюму, народному творчеству. А с другой – именно такие выставки этот интерес и разогревают. Я не специалист в области народного костюма и не могу судить, к примеру, насколько работы Алексея Медведева передают особенности  народного костюма именно Пудожского края, древнего, былинного, куда мы ездили в годы учебы на фольклорную практику. Могу сказать, как и большинство гостей вернисажа: это прекрасно и замечательно.

Не так давно видела документальный фильм, как отмечали государственный праздник в Норвегии. Тысячи  людей вышли на улицы Осло в национальных костюмах: здесь были и пожилые, и совсем молодые, и дети.  И не только в Норвегии — народный костюм берегут  и чтут во всем мире. А ведь мы так богаты! Новая выставка, как и все предыдущие – свидетельство тому.

На выставке пудожского костюма Алексея Медведева

 

Выставка в Доме ремесел (Петрозаводск, ул. Кирова, 13) открыта по 4 декабря.

Фото Валентины Чаженгиной