Культура

«Постановка «Вкус мёда» уникальна»

Сцена из спекаткля "Вкус меда" в "Творческой мастерской". Фото: Людмила Корвякова
Сцена из спектакля «Вкус меда» в «Творческой мастерской». Фото: Людмила Корвякова

«Уникальность постановки «Вкус мёда» в большой мере связана с участием живой музыки в спектакле театра драмы».

Продолжаем публикацию ответов на вопрос  «Чем вам запомнится 2019 год?». Наши эксперты называют значимые события в своей отрасли и в своей жизни.

Музыковед Ольга Белова высказывается о самом значимом, на ее взгляд, в сфере культуры.

#Итоги2019

Ольга Белова. Фото Ирины Ларионовой
Ольга Белова. Фото Ирины Ларионовой

2019 год весь прошёл для меня под знаком поэта и мыслителя Ольги Седаковой. Событием в мире литературы стала большая книга её интервью «Вещество человечности», выпущенная в начале года «Новым литературным обозрением». В эти декабрьские дни в связи с юбилеем в Москве проходит множество интересных встреч, посвящённых её творчеству

Вообще 2019 год был исключительно богат впечатлениями.

В кино — «Боль и слава» Педро Альмодовара, «Война Анны» Алексея Федорченко, документальный фильм об Андрее Тарковском, снятый его сыном, «Кино как молитва». Но, пожалуй, самое потрясающее — это отреставрированный Шведским институтом кино последний фильм Андрея Тарковского «Жертвоприношение».

В изобразительном искусстве — персональные выставки Михаила Юфа «Жажда живописи» и Зорикто Дорджиева «Степная история».

В музыке — сольный концерт великолепного пианиста Павла Нерсесьяна, впервые за последние 10-12 лет приехавшего в Петрозаводск, концертное исполнение оперы Римского-Корсакова «Моцарт и Сальери», осуществлённое Музыкальным театром в Большом зале Петрозаводской консерватории.

Очень порадовали театральные премьеры — «О рыбаке и рыбке» Яны Туминой в Театре кукол и «Вкус мёда» Сергея Стеблюка в «Творческой мастерской». Уникальность постановки «Вкус мёда» в большой мере связана с участием живой музыки в спектакле театра драмы. Сейчас я заканчиваются работу над статьёй, посвящённой этой теме.