Культура, Культурное наследие, Новости, Русский Север

Жителей деревни Типиницы спросили, нужна ли им Варваринская церковь

Социологи 15 февраля обошли все дворы деревни и получили ответ: да, церковь нужна.

В Типиницах на этом месте будет воссоздана Варваринская церковь, XVII века. Фото: Андрей Акимов
В Типиницах на этом месте будет воссоздана Варваринская церковь XVII века. 15 февраля 2020 года. Фото: Андрей Акимов

Тема переноса Варваринской церкви, памятника деревянного зодчества федерального значения, из опустевшей деревни Яндомозеро в близлежащую, еще живую деревню Типиницы обросла уже такой тиной, что просто хочется взять металлическую щетку и хорошенько ее почистить. У исполнителей задуманного хорошего дела — спасти памятник деревянного зодчества XVII века!  —  то не хватало умения, то денег. Наконец, и деньги, и умельцы нашли друг друга – о чем  доложили членам Общественной палаты РК на выездном заседании на промплощадке АРЦ «Заонежье» в Петрозаводске, где производится реставрация старых бревен. Но появился новый аргумент вновь затормозить процесс: да нужна ли Варваринская церковь жителям Типиниц? Точно ли нужна? Не надо ли еще раз получить ответ на этот вопрос из первых рук? Собрание-то жителей было, но давно…

Общественная палата Республики Карелия обратилась за помощью к социологам. И вот в минувшую субботу Типиницах в каждом доме был праздник. Бабушки и дедушки доставали из шкафов и сундуков свои лучшие наряды, чтобы достойно встретить городских гостей. Кто-то отложил поход в баню, кто-то стряпал пироги.

Строители уже вовсю работали, когда «Нива» остановилась около строящейся церкви. Социологов привез из Петрозаводска Андрей Петров, член Общественной палаты. Здесь же был и директор АРЦ «Заонежье» Виталий Скопин. В сопровождении Людмилы Дубровиной, хозяйки здешнего гостевого дома, социологи обошли все дворы деревни. В наш дом они пришли в завершение своей работы. И задали те же вопросы, что и всем.

Кроме обычных, анкетных, в подготовленном перечне были и самые насущные, над которыми думают и простые люди, и признанные авторитеты. Верите ли вы в то, что ваша деревня вновь сможет стать преуспевающей? Что в нее вернутся люди и будут жить здесь и работать, растить детей? А что надо предпринять для этого обществу, государству, отдельному человеку? Или всем вместе, общими усилиями?

Над ответами думали, даже спорили.

А на самый главный вопрос, из-за которого и разгорелся весь сыр-бор, все 18 человек опрошенных (а больше зимой и нет никого) ответили как один, не задумываясь: «Да, церковь нам нужна! Наша же давно сгорела…»

Я, честно говоря, и не сомневалась. Народ в нашей деревне – прямой и честный. Если однажды сказали – да, значит, так тому и быть. Как же православному человеку жить без церкви?