Культурное наследие, Новости, Русский Север

Варваринская церковь всё-таки будет восстановлена?

Варваринская церковь в деревне Яндомозеро. Фото из группы: vk.com
Варваринская церковь в деревне Яндомозеро. Фото из группы: vk.com/uoknrk

Глава Карелии Артур Парфенчиков и общественница Надежда Акимова прокомментировали ход работ по реставрации памятника деревянного зодчества федерального значения — Варваринской церкви из деревни Яндомозеро.

Как мы не раз писали, реставрация Варваринской церкви затянулась, возникла угроза ее безвозвратной потери. В конце 2016 года жители деревни Типиницы, куда должна быть перемещена церковь из Яндомозера, обращались в Общественную палату Карелии и просили не разобраться в ситуации с реставрацией Варваринской церкви и обеспечить общественный контроль за ходом работ.

Недавно в комментарии «Лицею» Юлия Алипова о ходе работ на Варваринской церкви сказала следующее:

«…объект, который у нас сейчас в производстве с использованием удаленной площадки, это уже хорошо всем известная Варваринская церковь из деревни Яндомозеро. Предыдущий подрядчик тоже попытался частично ее реставрировать на площадке в Великой Губе, но, к сожалению, отсутствие  у него опыта не позволило грамотно организовать этот процесс. Поэтому сейчас храм из Яндомозеро уже полностью переехал в Петрозаводск, на производственную площадку. Реставрацией занимаются опытные специалисты АРЦ «Заонежье»».

Имя директора реставрационного центра «Заонежье» Виталия  Скопина, ученика академика Орфинского, известно и уважаемо среди специалистов и защитников культурного наследия, и не только по успешной реставрации Преображенской церкви в Кижах. То, что именно его команде доверили Варваринскую церковь, успокоило, хотя не до конца: все-таки пришли они буквально на развалины памятника федерального значения.

В архитектурно-реставрационном центре "Заонежье". Фото: vk.com/opkarelia
В архитектурно-реставрационном центре «Заонежье». Фото: vk.com/opkarelia

Вчера глава Карелии Артур Парфенчиков заверил, что реставрация проходит успешно:

«Продолжается реставрация Варваринской церкви из деревни Яндомозеро. Над восстановлением памятника деревянного зодчества федерального значения работают специалисты архитектурно-реставрационного центра «Заонежье». Члены Общественной палаты Карелии посетили специально оборудованную производственную площадку в Петрозаводске, куда перевезли элементы разобранного памятника, чтобы обеспечить реставрационные работы надлежащего качества.

Сейчас в закрытом помещении идет реставрация бревен основного сруба. По предварительной оценке, процент возвращаемого в сруб материала выше, чем предполагалось ранее. Одновременно идут работы по реставрации восьмерика колокольни.

Важно, что все решения принимаются при участии авторского надзора и технадзора заказчика, под контролем Управления по охране объектов культурного наследия Карелии.

Затем церковь Великомученицы Варвары будет, как и планировалось, перевезена в деревню Типиницы на место сгоревшей в 1975 году Вознесенской церкви. Допущенные предыдущим подрядчиком ошибки уже устранены, подклет храмовой части перевезен в д. Типиницы и смонтирован на фундаменте».

Представитель общественников Надежда Акимова участвовала в упомянутом выездном заседании. Она вспоминает эпопею с Варваринской церковью и высказывает надежду на благополучный исход затянувшейся реставрации:

«Жители деревни Типиницы помнят, как привезли и сбросили в центре деревни разобранную «Варварушку» под дожди и снег, как укрывали ее, как уезжали одни строители и приезжали другие, как все мы радовались самым маленьким подвижкам на строительной площадке. Что же сейчас происходит с церковью — ведь ее так и не собрали, увезли куда-то в разобранном виде? Говорили, что в Петрозаводск.

Вот сегодня мы и увидели ее — на производственной площадке АРЦ «Заонежье» (на берегу Онежского озера, в Петрозаводске, еще точнее — на улице Онежской флотилии), и директор фирмы Виталий Скопин ответил на все вопросы членов Общественной палаты и приглашенных заинтересованных лиц.

Лично я немного успокоилась, посмотрев, как работают люди, познакомившись с реставраторами (а нынешняя команда, работающая на Варваринской церкви, только-только закончила реставрацию Преображенской в Кижах — это какой же опыт!) Да, трудностей впереди еще немало, много подводных камней. А в каком большом деле их не бывало? Я верю, что к маю 2021 года Варваринская церковь в Типиницах уже позовет к себе прихожан».

Надежда Акимова (слева) и Виталий Скопин (справа) в архитектурно-реставрационном центре "Заонежье". Фото: vk.com/opkarelia
Надежда Акимова (слева) и Виталий Скопин (справа) в архитектурно-реставрационном центре «Заонежье». Фото: vk.com/opkarelia

От редакции «Лицея». Хотелось бы дать к этой публикации заголовок без вопросительного знака, но все же погодим заранее радоваться. Верим в  успех команды Виталия Скопина, однако не всё от них зависит, о чем Виталий в свое время откровенно рассказывал в интервью «Лицею».  Остается надеяться, что опытные реставраторы под контролем неравнодушных местных жителей и общественников благополучно завершат реставрацию многострадальной церкви.