Афиша Петрозаводска, Дом актёра, Культура

Страх меняет людей. О новом спектакле Театра кукол Карелии

Дракон и Принцесса. Фото Михаила Никитина
Дракон и Принцесса. Фото Михаила Никитина

Состоялась премьера спектакля «Сказка о последнем добром драконе» в Театре кукол Карелии. Глубокая, грустная, мудрая история, без поучений. Красивые люди, удивительно ладные костюмы, чудесные фантазийные куклы, трогательные волшебные декорации и абсолютно магические визуальные эффекты. Все так красиво, словно идеально подогнанные детали в сложной музыкальной шкатулке.


Жил-был народ. Страна у него была чудесная — плодородная, с прекрасным климатом, безопасная. И жили они не тужили под руководством доброго Короля. Они обожали своего правителя и его милую дочь. Однажды, когда Принцесса вышла за пределы крепостной стены, ее унес Дракон. И ничего бы не случилось, если бы никто не заметил пропажи, вернулась бы Принцесса цела и невредима. Но…

Страх меняет людей…

Стражник увидел как Дракон унес Принцессу, запаниковал, а потом запаниковали все жители и случилась настоящая война, в которой убили Дракона, и ведь никто не подумал, что именно из-за его волшебства страна такая плодородная и с таким прекрасным климатом.

Жила-была страна, маленькая, но счастливая, потому что был у нее невозможно прекрасный Король. Настолько прекрасный, что придраться не к чему. И сеет-то он и пляшет, и рыбу раздает, и дочку чудесную воспитал. Но…

Страх меняет людей, честный становится лживым, сильный слабым.

Однажды Принцессу унес Дракон, а Король страшно испугался за свою дочь. Вроде бы с ней ничего плохого и не произошло, но ведь все говорят, что драконы – злые и опасные. И жители его прекрасной страны требовали от него сильных решений. И тогда он принимает решение, которого жаждет большинство. Правда, даже себе он не признаётся, что за огромным и справедливым страхом отца за своего ребенка прячется еще один подленький страх – а вдруг его народ усомнится в нем, сильном, добром и справедливом Короле?

Жил-был один редкий Дракон. Редкий, потому что добрый, а их очень мало осталось. Он чувствовал себя ужасно одиноким. Ему так хотелось к кому-то быть привязанным, быть нужным, а это большая редкость в драконьем мире. Ведь злых драконов так много, потому что они прекрасно переносят одиночество, им никто не нужен. И вот однажды он решился украсть Принцессу, такую красивую и умную, чтобы болтать и играть, чтобы обрести друга. Но…

Страх меняет…

Сначала Дракон боялся, что не понравится ей, потом, что его убьют жители, потом за Принцессу…

И только Принцесса ничего не боялась и верила в доброту и любовь. Настолько, что уговорила Дракона не бояться людей. И Дракон поверил ей и случайно погиб или принес себя в жертву ради неё, это уже кто как посмотрит, вот только в этой красивой истории не случилось «Жили долго и счастливо».

Зато случилась история, которая заставляет задуматься о случайностях, решениях, их последствиях и о том, как нам следует беречь друг друга в этом хрупком мире. В первую очередь от страхов. Ведь страх меняет людей…
Жители и Король прекрасной страны. Фото Михаила Никитина
Жители и Король прекрасной страны. Фото Михаила Никитина

Инсценировка и постановка – Екатерина Ложкина-Белевич, музыкальное оформление – Евгений Серзин, художник – Марина Завьялова, художник по свету – Ксения Козлова, видеоконтент – Егор Лавров.

Спектакль поставлен в рамках проекта «Культура малой Родины. Театр – детям».