Великая Отечественная. 1941 - 1945, Кино

«Седьмая симфония»: всем смертям назло

Кадр из сериала "Седьмая симфония". Фото: www.kinopoisk.ru
Кадр из сериала «Седьмая симфония». Фото: www.kinopoisk.ru

Блокадный Ленинград. Голодные обмороки, холод бомбоубежищ, немецкие мессершмиты, целящиеся в живые мишени с воздуха. Люди, словно тени, передвигаются по улицам, а кто уже не в силах – падают тут же, замертво.

Телеканал «Россия 1» показал зрителям многосерийную историческую драму «Седьмая симфония», посвященную легендарному исполнению в окруженном городе великого произведения Дмитрия Шостаковича.

Все 8 серий драмы – это жизнь на острие, за чертой милосердия, как и репетиции Большого симфонического оркестра Ленинградского радиокомитета, по заданию правительства готовящегося исполнить симфонию в осажденном городе.

Музыканты, ведомые Карлом Элиасбергом (актер Алексей Гуськов играет дирижера, продолжавшего работать в филармонии и после окончания войны), поначалу и сами не верили, что у них что-то получится. Одни падали в голодный обморок прямо на репетиции, другие, обессилев от треволнений, еле держали в руках инструмент.

И вообще их было мало, до невозможности мало – кто-то ушел на фронт, кто-то умер от голода, у кого-то просто не было сил подняться в это утро с холодной кровати… А премьера музыкального произведения знаменитого композитора должна была состояться и прозвучать по радио даже в окопах у противника. Чтобы весь мир услышал: Ленинград жив и не намерен сдаваться!

Сериал о том, как сквозь тяготы, страхи и лишения в ситуации общего горя музыканты шли к заданной цели и в этом очень были похожи на солдат в бою. Только не с автоматами, а со смычками и трубами.

Одна из заключительных сцен картины ранит в самое сердце. Премьера симфонии в Ленинградской филармонии. Переполненный зал, под сводами которого звучит гениальная музыка Дмитрия Шостаковича. Музыканты со сцены смотрят на зрителей, и каждый видит среди них своих самых дорогих и родных людей, которых унесла блокада: флейтистка Вера Преображенская — лейтенанта НКВД Анатолия Серегина вместе с убитой на его глазах маленькой дочерью, альтист Леонид Клейман — погибшую жену, гобоист Семенов — умершую от голода маму…

Как набат на протяжении всего сериала звучит голос блокадного Ленинграда — Ольгу Берггольц гениально сыграла Виктория Толстоганова. Невозможно без слез смотреть на слепого ударника, отличная игра Бориса Смолкина.

Запали в душу слова Карла Элиасберга: «Нас могут забыть поименно, но музыку из измученного города будут помнить наши дети, наши внуки, внуки наших внуков будут знать, что город жил, и каждый боролся, как мог!».

Спасибо «Седьмой симфонии» за эту общенародную память. Фильм не только окунает нас в драматические события военного времени: героизм музыкантов блокадного Ленинграда, который спустя десятилетия донесли до нас блестящие актеры и режиссер сериала, потрясает до глубины души и учит мужеству.

Это так важно сейчас, в наше непростое время, когда у многих пропадает вера в будущее, когда моральные силы на исходе, когда никто не знает, чего ждать дальше…

Пока смотрела сериал, перед глазами не однажды всплывали знакомые лица петрозаводчан–блокадников: актриса Тамара Васильевна Румянцева, врач Алина Яковлевна Мартинен, журналист Серафима Николаевна Михайлова, Вера Александровна Ермакова… Их много, бывших жителей блокадного Ленинграда. Сколько же им пришлось пережить! Всем им, как и героям фильма, хочется поклониться в ноги.

Посмотрите этот фильм. Он тяжелый. Очень тяжелый. Но он учит не сдаваться — всем смертям назло.