Кино

Мой любимый сериал

Как вы относитесь к сериалам? Если смотрите, то какие — отечественные или зарубежные —  и почему? На эти вопросы отвечают наши читатели. Мнения разошлись, вкусы разные. Но есть и общее: сериалы смотрят практически все.

 

Владимир и Виктория Зорины, художники: «Надеемся, будет продолжение «Обычной женщины»»

Анна Михалкова в сериале "Обычная женщина"
Анна Михалкова в сериале «Обычная женщина»

— Смотрим хорошие сериалы, российские и зарубежные. Из наших любимых — «Ликвидация», «Оттепель», «Домашний арест», из последнего «Обычная женщина» с Анной Михалковой в главной роли. Надеемся, будет продолжение. Играет Михалкова замечательно!

Из зарубежных это «Доктор Хаус», «Во все тяжкие», «Лучше звоните Солу», «Моцарт в джунглях», «Фарго», «Мост», ну, и вообще с интересом относимся сейчас к скандинавскому кино. Очень атмосферно снимают, по настроению близко нам.

Конечно, фаворитом стал сериал Нетфликс «Любовь и роботы». Это анимационные короткие серии, чудесно придуманы и отрисованы. А фаворитом стал потому, что 15-ю серию рисовал и наш сын Василий.

 

Ирина Ларионова, фотожурналист: «Отдаю предпочтение британским сериалам»

Кадр из сериала "Сэндитон"
Кадр из сериала «Сэндитон»

— Лет пять назад вдруг поняла, что сериалы нынче совсем не те, что раньше, и смотреть их одно удовольствие. Начала с «Аббатства Даунтон». Возвращалась из утомительных командировок по карельским медвежьим углам, включала серию и попадала в мир аристократов, красивых костюмов, посуды, замков, отношений, юмора. Словом, была удивлена! Оказывается, этот сериал в 2011 году вошёл в книгу рекордов Гиннесса как сериал, получивший наивысшую оценку критиков.

Потом, благодаря сериалу «Мост», открыла для себя немного мрачноватый, но вполне понятный и близкий чем-то мир скандинавских сериалов. И хотя не люблю политику, с удовольствием посмотрела «Карточный домик». И всё же отдаю предпочтение британским сериалам за их добротность, основательность, за возможность погрузиться в иной мир. Назову некоторые: «Война Фойла», «Полдарк», «Королева Виктория», «Корона», из последних «Багряное поле», «Сэндитон».

 

Александр Милицкий, музыкант: «Сериалы считаю вполне достойным художественным продуктом»

Кадр из сериала "Физрук"
Кадр из сериала «Физрук»

— Да, я смотрю сериалы, считаю их вполне достойным художественным продуктом. В последнее время нет времени и нет хороших рекомендаций. У нас дома телевизора нет, смотрим исключительно в интернете.

Из русских смотрели вместе с женой «Реальные пацаны», «Физрук», «Бандитский Петербург». Зарубежные — «Во все тяжкие», «Игра престолов», «Молодой Папа», «Твин Пикс». Это что я сразу вспомнил. Они все, с моей точки зрения, достойны, пожалуй, только  «Игры престолов» затянули и не довели качество до конца.

 

Андрей Июдин, инженер-строитель, музыкант, фотограф: «Могу выделить «Оттепель» и «Ликвидацию»»

Кадр из сериала "Оттепель"
Кадр из сериала «Оттепель»

— К сериалам отношусь довольно скептически, хотя последнее время уровень значительно вырос. Из зарубежных в фаворе «Твин Пикс», что-то из «Секретных материалов». Современные зарубежные — «Винил», «Мост».

Из отечественных могу выделить только два: «Оттепель» и «Ликвидацию». Советские — «Следствие ведут знатоки», «Шерлок Холмс».

 

 

Ольга Хлопина, искусствовед: «Готова смотреть сериалы по хорошим романам»

Кадр из сериала BBC "Война и мир"
Кадр из сериала BBC «Война и мир»

— Вот список из последних: «Корона», «Молодой Папа», «Елизавета II», «Тюдоры», «Борджиа». То есть смотрю только исторические или с небольшой китчевой изюминкой, но не вымышленные. Только иностранные. Желательно на языке (для практики). Исключение — «След» .

И еще: готова смотреть любые о художниках и композиторах. О писателях пробовала. Не пошло. Слишком много знаю — раздражают домыслы и клюква. И ещё готова смотреть сериалы по хорошим романам, разным. От французского «Милого друга» до «Войны и мира» BBC.

 

Алла Соболева, редактор издательства: «Нравятся детективные сериалы о советском времени»

Кадр из сериала "Крик совы"
Кадр из сериала «Крик совы»

— Смотрю и российские, и зарубежные сериалы. Российские порадовали тем, что наш кинематограф выжил, несмотря ни на какие кризисы. Сохранилась сильная актерская школа. Из российских нравятся «ностальгические» детективные сериалы о советском времени. Все фильмы о майоре Черкасове («Мосгаз», «Палач», «Паук» и т.д.). Очень сильный детектив «Крик совы». Из зарубежных — «Убийство на пляже», 1 и 2-й сезоны.

 

Маргарита Юфа, художник: «Рекомендую «Викингов»

Кадр из сериала "Викинги"
Кадр из сериала «Викинги»

— Смотрела я их много, в основном зарубежные. Люблю крутые и тяжелые детективы. Или какую-нибудь веселые  типа» Теории большого взрыва». Наши не конкуренты зарубежным, может, единицы только потянут. Из веселеньких и дурных наших — повеселилась с сериалами «Ольга» и «Домашний арест» с Павлом Деревянко.

Из зарубежных последнее, что смотрела и с интересом, «Викинги», «Острые козырьки». Ну и «Шерлок» с Камбербетчем, но это давненько было. Понравился «Настоящий детектив». Люблю головоломные сюжеты. И чаще смотрю из-за артистов.

Недавно пересматривала советский мой любимый «Ольга Сергеевна» с Дорониной, люблю ее. Ну, и непобедимый «Семнадцать мгновений весны». Но не пересматривала давно, потому что переживаю сильно. Рекомендую «Викингов» , но стоит учесть, там много крови, зато главный герой обалденный!

 

Владимир Рагозин, пенсионер: «Мне мне жаль времени на сериалы»

— Сериалы смотрит супруга. В основном российские детективные. Из зарубежных немного смотрит про Пуаро. Качество сериалов очень низкое с художественной точки зрения. Мы в семье это называем «написано на коленке». В основном это имитация жизни с несуществующими героями в полиции, в деревне, где бы то ни было. Однако люди смотрят, потому что им это заменяет реальную серую жизнь.

Правда, в сети стали появляться серьезные сериалы, например «Шторм», но мне жаль времени на их просмотр, потому что там тоже все предсказуемо и преувеличено, хотя и в меньшей степени. Привлекает игра актеров Александра Робака и Максима Лагашкина, они, мне кажется, сейчас одни из самых лучших в российском кино.

Иногда смотрю отрывочно комедийные сериалы на ТНТ или СТС. Последний, на мой взгляд, очень талантливый, «Жуки». Легкий, веселый, порой просто очень смешной. Там, кстати, Робак и Лагашкин играют великолепно.

 

Инкери Петрук, инженер в области лесного хозяйства и кадастра: «В  «Петербургских тайнах» сюжет — не оторваться!» 

Кадр из сериала "Петербургские тайны"
Кадр из сериала «Петербургские тайны»

— Смотрю редко. Российские, безбашенные, отвязные, отдыхательные. Рекомендую «Дылды». Умно и весело. Деревянко хорош! И Дарья Урсуляк!

Рекомендую сериал «Полярный», весело про дружбу. «Полицейский с Рублевки». Посмеяться, глубокой философии нет. Актёрская работа хороша. Петров со товарищи хороши! Еще «Ивановы-Ивановы». Бред, но тоже весело. Первые три сезона можно смотреть вполне. Далее уже скучно.

Почти 20 лет назад был  наш отечественный сериал «Петербургские тайны».  Вот там сюжет — не оторваться! Детектив. Любовь. Триллер! Сейчас он смотрится наивным и простым, но тогда это была бомба, как и «Саломея» с Ольгой Будиной.

 

Наталья Полевая, преподаватель словесности: «Самое сильное впечатление оставил «Чернобыль»

Кадр из сериала "Чернобыль"
Кадр из сериала «Чернобыль»

— До недавнего времени сериалы не смотрела, не представляла, как можно тратить на них время, тем более что оно в дефиците. Конечно, сериалы по русской классике я видела, отмечу  «Идиот» Бортко и «Отцы и дети» Дуни Смирновой. Но это скорее не сериалы, а многосерийные фильмы.

Для меня  «сериал» было равнозначен «мыльной опере», которую я на дух не переношу. И вдруг несколько лет назад обнаружила, что сериалы уже давно не мыльные оперы, есть среди них очень приличные. Прозрение случилось на британском сериале «Война Фойла». Крепкий сценарий, неодномерные характеры, увлекательная фабула — и всё это на фоне Второй мировой. Снято качественно — по актерской игре, режиссерской и операторской работе, аутентичности бытовых  деталей.

С тех пор много чего посмотрела. Открыла сериалы по Джейн Остин, которую я держала за женскую романистку, а она оказалась серьезным и интересным автором. Чисто любовные истории или костюмные драмы мне интересны, увлекают сериалы с исторической и политической подоплекой, в которых прослеживается жизнь как известных личностей, так и обычных людей. Запомнились датский сериал «Правительство», американские «Карточный домик» (первые три сезона) и новый сериал «Самый громкий голос» про телебосса в исполнении Рассела Кроу и историю создания канала Фокс ньюс.

Самое же сильное впечатление оставил американо-британский «Чернобыль». Сериал подробно и  без истерики исследует причины аварии, с огромным авторским состраданием показывает судьбы людей, подвиг ликвидаторов. Интонация выдержанная, хотя на экране ад. Над ним работали пять лет, собирали реквизит советского периода. Достоверны даже доски на полу в здании, где проходят медкомиссию призывники. Партийные руководители показаны живыми людьми, это не карикатура.

Пробовала смотреть новые российские сериалы — «Домашний арест», «Обычная женщина» и не смогла, все кажется фальшивым. Недавно прочитала стенания известного кинодраматурга, как режиссеры без зазрения совести перекраивают сценарии, и многое стало понятно в отношении качества отечественных сериалов.