5 киноновинок осени, которые стоит посмотреть с ребёнком

Рассказ об осенних премьерах, на которые можно отправиться всей семьей. Среди них два российских фильма, а также швейцарский, французский и британский.

«Приключения на шоколадной фабрике» (6+)

Премьера в России: 7 октября 2021 года

Зачем смотреть: чтобы дети поняли, каково быть папой

Мистер Молл и его семья

«Приключения на шоколадной фабрике» — милая швейцарская комедия об отце, который впервые остался с двумя сыновьями и дочкой, когда жена уехала на курорт. Мистеру Моллу приходится вникать в жизнь семьи и выяснять, чем занимаются его дети, пока он работает. Оказывается, они ведут войну с другими ребятами и пытаются спасти цирковую собаку. Папе предстоит научиться разговаривать с детьми, а детям — доверять своему отцу.

Фильм снят в стилистике Уэса Андерсона, поэтому каждый кадр — наслаждение для эстетов. И хотя сюжет может показаться немного наивным, в этом его очарование, ведь наивность — прерогатива детства.

«Неисправимый Рон» (6+)

Премьера в России: 22 октября 2021 года

Зачем смотреть: чтобы дети научились дружить и не стесняться своей семьи

Барни и его лучший друг-робот

Действие этого мультика, выпущенного британской студией Locksmith Animation и Disney, происходит в недалеком будущем: там у каждого ребенка есть Би-бот — робот, который помогает своему владельцу общаться с друзьями.

У главного героя Барни Пудовски такого робота нет, поэтому и друзей тоже нет. Да и деньги в семье не водятся. Зато имеются необычные родственники: его дядя серьезно болен, а бабушка в юности была политической активисткой. Барни уже и не надеется, что когда-нибудь кто-то из одноклассников придет к нему на день рождения, потому что его написанные от руки приглашения никто не читает. Но однажды родители дарят ему Би-бота, который, правда, оказывается, бракованным.

«Неисправимый Рон» — трогательный мультфильм о том, чем опасен окончательный переход из реальной жизни в виртуальную, и как научиться дружить.

«Кощей. Начало» (+6)

Премьера в России: 28 октября 2021 года

Зачем смотреть: чтобы проникнуться духом русской сказки

Как Кощей становится Бессмертным

Популярная на Западе тенденция — снимать кино о том, как всем известные злодеи «пошли по кривой дорожке», докатилась и до России. Мы сможем узнать, как Кощей стал Бессмертным и почему теперь им детей пугать не получится.

В мультфильме режиссера Андрей Колпина Кощей — не уродливый старик, а, скорее, Ведьмак в исполнении Генри Калвилла — зеленоглазый красавец на байке. Верный спутник главного героя — болтливый Меч-кладенец, который постоянно комментирует происходящее и тем самым разряжает нагревающуюся до предела обстановку. А бед у героя полно — Дивноземье в опасности.

Зачем смотреть этот мультфильм вместе с ребенком? Чтобы после просмотра поговорить о неоднозначности добра и зла, правды и истины, а также о важности наличия своего морального компаса.

«Маленькая мама» (6+)

Премьера в России: 28 октября 2021 года

Зачем смотреть: чтобы научиться переживать потери и расставания

Девочки познакомились в лесу и построили шалаш

Французская фантазийная драма о дружбе двух восьмилетних девочек Нелли и Марион, случайно познакомившихся в лесу. Картина была номинирована на «Золотого медведя» на Берлинском кинофестивале, а также тепло принята критиками по всему миру.

Режиссер Селин Сьямма говорит со своим зрителем на серьезные темы, но очень простым языком. Фильм начинается с того, что у одной из главных героинь — Нелли — умирает бабушка. Приехав с родителями в опустевший бабушкин дом, она отправляется гулять в ближайший лес, где случайно встречает Марион. Девочки не только похожи внешне, как близнецы, — между ними, оказывается, много общего. Поначалу они даже сами не подозревают, насколько.

Играя, общаясь, строя в лесу шалаш, Нелли с Марион пытаются осмыслить мир взрослых и их поступки. А вместе с ними это будут делать и маленькие зрители, для которых этот фильм может стать проводником в мир большого драматического кино.

«Семейный бюджет» (12+)

Премьера в России: 28 октября 2021 года

Зачем смотреть: чтобы объяснить, что легких денег не бывает

В главных ролях — Юлия Александрова, известная по комедии «Горько!», и Антон Филипенко («28 панфиловцев»)

Поучительная комедия режиссера Евгения Абызова о Фроловых — семье из Краснодара, переживающей финансовый кризис.

Родители покупает в кредит квартиру, у которой долги по коммуналке, но неожиданно глава семейства теряет работу. Теперь всем придется объединиться, чтобы выбраться из затруднительного положения. Каждый пытается решить проблему нехватки денег по-своему: кто-то становится звездой соцсетей, кто-то выклянчивает наличные у родственников. Но, кажется, главная задача — не перессориться и не разбежаться в погоне за быстрым рублем.

Этот фильм — хороший повод поговорить с ребенком о том, каких способов заработка лучше избегать и почему.

Источник: Педсовет