Книжный лоцман: март 2010

Новые поступления представляет
главный библиотекарь Национальной библиотеки Карелии Светлана Кукелева

Дар слова: Виктор Петрович Астафьев: (к 85-летию со дня рождения) – Иркутск: Издатель Сапронов, 2009. – 640 с.
Первая часть сборника – библиографический указатель – содержит хронограф и указатель литературы, включающий достаточно полный перечень произведений писателя и публикаций о его жизни и творческой судьбе. Вторая – «Слово – образ – мир» – содержит статьи отечественных литературоведов, лингвистов, критиков с анализом и оценкой творчества В.П. Астафьева.

Быков Д.Л. Был ли Горький?: биографический очерк/ – М.: АСТ: Астрель, 2009. – 348 с

Кем он был? Бытописателем, певцом городского дна? Буревестником революции? Неисправимым романтиком? Или его жизненная и писательская позиция подчас граничила с холодным расчетом? Быков уверен: «Горький – писатель великий, чудовищный, трогательный, странный и совершенно необходимый сегодня».

Волков С. История русской культуры ХХ века от Льва Толстого до Александра Солженицына/ – М.: Эксмо, 2009. – 352 с.

Разрушительные войны, революции и жесточайший террор многократно усилили выразительность русской культуры прошлого века, но она дорого заплатила за это: многими смертями, искалеченными судьбами. Гиганты литературы от Толстого, Горького, Блока до Пастернака, Бродского и Солженицына, великие музыканты Скрябин, Рахманинов, Стравинский, Прокофьев, художники Врубель, Перов, Малевич, Кандинский, деятели театра и кино Шаляпин, Нижинский, Дягилев, Рихтер, Шнитке, Ростропович, Тарковский, Никита Михалков – главные герои книги.

Безлянский Ю.Н. Знаменитые писатели Запада: 55 портретов/ – М.: Эксмо, 2009. – 688 с.

Рассказывается о писателях уже ушедших, прошедших испытание временем. Их герои живут среди нас: мадам Бовари, бравый солдат Швейк, Дон Кихот и Санчо Панса…

Суэми В. Психология красоты и привлекательности/ пер. с англ. – СПб.: Питер, 2009. – 240 с.

Попытка рассмотреть редко поднимаемые вопросы: какие физические характеристики определяют влечение мужчин и женщин друг к другу, почему они лежат в основе суждений о красоте, насколько люди в разных концах земного шара одинаковы в своих предпочтениях. Рассматривается, как интерпретируется красота с позиций социальной и эволюционной психологии.

Организация проектной деятельности в школе: система работы/автор-составитель С. Г. Щербаков и др. – Волгоград: Учитель, 2009. – 189 с.

Пособие содержит описание системы работы по организации проектной деятельности в школе. Представлены материалы по проведению педсовета, обучающих семинаров, программа «Я и проекты». Даны рекомендации по организации недели проектов в школе, возможные варианты методических паспортов.

«Лицей» № 3 2010