Наталья Ларцева: «Я на стихах воспитана была…» (видео)

Наталья ЛарцеваЛегендарным человеком назвала Наталью Ларцеву Марина Мигунова, режиссер фильма «Зеркало» о судьбе Марины Цветаевой. Нам, петрозаводчанам,  повезло: мы можем видеть и слышать Наталью Васильевну, редкостного знатока творчества Цветаевой, автора книг о ней. А еще Ларцева великолепный рассказчик, артистичный, с чувством юмора и самоиронией. В этом мы вновь убедились на днях на «Нездешнем вечере» в Доме актера, посвящённом дню рождения Марины Цветаевой.

Мы записали Наталью Васильевну на видео. Она рассказывает о своих родителях — стихи в доме звучали всегда, на них она была воспитана. Вспоминает, как, открыв для себя в 1966 году стихи Цветаевой, обо всем на свете  забыла — о работе, о муже, о детях… Идея проводить в Петрозаводске Цветаевские костры возникла в 2001 году  — хотелось отметить наступление третьего тысячелетия. Вспомнила слова Дмитрия Лихачева про новый век: если он не будет гуманитарным, то человек опустится на четвереньки.  Нынешний день ее ужасает: «Сердце кровью обливается…». И замечательно читает стихи Цветаевой — они всегда современны. Словом, это надо слышать и видеть.

Фото и видео Михаила Мешкова