Литература, Новости, Хроника

В Карелии будет своя Болдинская осень

Осень. Фото Ирины ЛарионовойВ Год литературы в республике  пройдут фестивали, выставки, конкурсы, гастроли московских театров, появится  электронный ресурс «Литературная карта Карелии».

 

План мероприятий по проведению в республике Года литературы утвердило Правительство Карелии. Литературные фестивали, праздники, выставки, конкурсы, встречи будут направлены на привлечение внимания общества к литературе и чтению, популяризацию творчества российских писателей и поэтов, в том числе карельских.

Мероприятия плана включают в себя несколько направлений. Среди них – поддержка книгоиздания и книгораспространения в республике, развитие в Карелии библиотечного дела, оказание адресной поддержки карельским деятелям литературы, выявление и поддержка литературно одаренных детей и молодежи в системе образования, сохранение литературного наследия региона.

В рамках Года литературы состоятся как традиционные события – Неделя детской книги, «Библионочь», фестиваль карельской литературы имени В. Брендоева «Здесь Родины моей начало», детский конкурс чтецов на карельском языке «Он жив, язык родителей», конкурс художественного слова «Глагол» и многие другие, так и новые мероприятия, как, например, фестиваль «А зори здесь тихие…».

В Год литературы Карелию ждут мероприятия и международного масштаба: XVI Российско-финляндский культурный форум «Культура в меняющемся мире» и Международный песенный праздник. В 2015 году на гастроли в республику приедет известнейший театр России — Московский академический театр имени Владимира Маяковского, уже традиционно пройдут гастроли Государственного академического Малого театра, на театральных площадках Петрозаводска представят лучшие спектакли фестиваля «Золотая маска».

В течение года в республике появится электронный ресурс «Литературная карта Карелии», а в рамках проекта «Мобильная библиотека» — электронные книжные полки на улицах Петрозаводска. Продолжится поддержка деятелей литературы: вручение премий «Сампо» Главы Карелии, стипендий Правительства республики, именных стипендий  имени Я.Ругоева и Р.Рождественского.

Как и Год культуры, Год литературы пройдет по всем городам и районам Карелии, где будут организованы различные творческие мероприятия. Так, в Сортавале состоится литературный молодежный бал, в Медвежьегорском районе – литературный праздник «Болдинская осень», в Кондопожском – фестиваль «Открытая книга», в Пудожском – фольклорный праздник «Сказители земли пудожской», в Кемском – конференция «Читая классику сегодня».

 

План мероприятий здесь

 

Источник: Пресс-служба Правительства Республики Карелия

 

Фото Ирины Ларионовой