Главное, Литература

Яна Жемойтелите: «Машина времени даётся каждому изначально»

Яна Жемойтелите. Автограф

— Не говорите, что мне 18 или 35 лет — нет, мне 50. Это большой жизненный опыт, и я не отдам из него ни одного года.

Такими словами открыла известная карельская писательница свой юбилейный вечер «Вспомнить всё».

 

Несколько лет  назад, рассказала Яна в начале встречи, ей попала в руки книга Брэдбери, тогда писатель еще был жив. Перечитала ее и поняла, что всё описанное им, случилось с ней в детстве. И даже написала ему письмо с благодарностью. Тема памяти стала главной на встрече, собравшей в Национальной библиотеке почитателей и друзей Яны. Занимаясь художественным текстом, считает она, можно попасть назад.

По ее словам, она помнит жизнь где-то начиная с Первой мировой войны. И это объяснимо: в 1914 году ее бабушке было 23 года, жених ушел на фронт и погиб в первом же бою. Ребенком из рассказов бабушки Яна узнала всю историю XX века. Про кронштадтское восстание, когда на глазах молоденькой сестры милосердия прикладами забивали раненых офицеров, про голодное детство отца, сына врага народа, его приезд в Петрозаводск, куда выпускника философского факультета ЛГУ пригласили на работу в пединститут.

— Машина времени даётся каждому изначально — это воспоминания, большое богатство. Нужно только уметь ею пользоваться, — убеждена Яна.

По отцу корни рода Яны в Литве. Попала она на его  историческую родину лишь несколько лет назад. Занималась на курсах литовского, а вечерами работала в архиве. И узнала историю рода вплоть до 1658 года. В Алитусе познакомилась с литовской поэтессой Стасе Недзинскене, перевела ее стихи на русский. Книга «Возвращенное время» была издана в Литве на двух языках и стала событием: на презентацию даже пришел председатель сейма.

Яна, по ее признанию, могла бы уехать жить в Литву или Финляндию. Но не собирается этого делать:

—  Там нет духовного пространства, русского космоса.

Вторая часть вечера была посвящена презентации новой книги Яны «Высоко-высоко», посвященной поколению, которое сформировалось в позднесоветское время. Одноименная повесть — детектив. Завязка — в библиотеке происходит убийство… Но не остросюжетная линия волнует автора: повесть — попытка разобраться, что  происходит с ее поколением.

Писатель Галина Акбулатова, выступая на встрече, поделилась своим наблюдением: если перечитать повести Яны подряд, вырисовывается героиня, которая пережила постсоветскую травму.

По мнению книгоиздателя Юрия Шлейкина, Яна Жемойтлитете своим талантом и красотой украшает карельскую культуру и принадлежит к немногочисленной когорте  местных авторов европейского масштаба.

Вечер продолжил поэтический сейшн друзей Яны в клубе «Бегемот».

 

Новая книга Яны Жемойтелите «Высоко-высоко» скоро поступит в наш интернет-магазин

Яна Жемойтелите
Яна Жемойтелите. Фото с личной страницы ВКонтакте

Яна Жемойтелите. Автограф

 Фото автора