Литература

«Октябрь» вживую

Главный редактор журнала "Октябрь" Ирина Барметова. Фото library.karelia.ru
Главный редактор журнала «Октябрь» Ирина Барметова. Фото library.karelia.ru

На фоне агрессивного пустословия телевизионных СМИ встречи с редколлегией журнала «Октябрь» показались мне неким параллельным миром, удивительным, наполненным, живым. Достаточно назвать дерзкие проекты журнала.

 

Например, «Москва — Пекин». В его рамках московские авторы пишут о Москве, а китайские — о Пекине, затем эти материалы переводятся соответственно в зеркальном отображении на китайский и русский языки и издаются одновременно в журналах — китайском «Октябре» и московском собрате. При том, что в России сейчас всего шестеро профессиональных переводчиков художественной литературы с китайского, нетрудно представить грандиозность проекта от замысла до воплощения.

Еще один проект — «Рассказ с ладонь»: целый номер журнала посвящен короткому рассказу, который может уместиться разве что на ладони. Такие рассказы изданы «вписанными» в ладони, нарисованными известными художниками. Назовем для примера имя Бориса Мессерера.

Фото library.karelia.ru
Фото library.karelia.ru

Или проект «Литература ближнего зарубежья»: в одном номере журнала собраны произведения авторов из Эстонии, Латвии, Литвы.

Об этом и многом другом рассказывала Ирина Барметова, главный редактор журнала «Октябрь». Рассказывала вкусно, ясно, легко.

Делилась редакция «Октября» с читателями и открытиями писательских талантов из своей более чем 90-летней истории. Среди прозвучавших имен — Владимир Набоков, Юрий Герман, Павел Санаев. И тут же «Октябрь» представлял читателю молодых писателей и поэтов, наших современников.

Под впечатлением от этого знакомства я процитировала на своей страничке ВКонтакте слова поэта Анны Матасовой: «День учит нас читать, а ночь — забывать буквы». Захотелось взять в руки книги Дмитрия Глуховского, а строки Леты Югай о прялках так и останутся в сердце.

Лета Югай на вечере в Agriculture_club

 

И этот параллельный мир в двух шагах от нас. В Интернете, скажем, можно зайти на сайт Журнального  зала. Кроме того, после каждой встречи редакция журнала предлагала читателям некоторые номера «Октября» вживую. На моем столе теперь лежит три таких журнала. Спасибо!

Фото library.karelia.ru

Видео Натальи Мешковой