Культура, Литература

Проделки Дуньки, или Есть ли свет в конце тоннеля?

Надежда Васильева на встрече с детьми в Национальной библиотеке Карелии. Фото: Мария Голубева
Надежда Васильева на встрече с детьми в Национальной библиотеке Карелии. Фото: Мария Голубева

О повести Надежды Васильевой «Про Дуньку, которую знали все»

Довелось прочитать эту повесть, когда она была ещё в рукописи. Поразила героиня-четвероклассница, цитирующая направо и налево стихи Чуковского, Михалкова, Маршака, но при этом похожая  на  кусачего зверёныша. Девочка по своей антигуманной сути показалась мне антиподом Гадкого утёнка Андерсена.

Мне, занимающейся профессионально вопросами детского чтения, поведение школьницы казалось противоестественным: я была убеждена, что читающий хорошую литературу ребёнок — это нравственно положительный человек. А давать младшим школьникам подножки, втихую воровать яблоки со стола в учительской, обманывать взрослых, говорить колкости учителям и даже директору школы – противоестественно. Да ещё и дружба девочки с хулиганистыми приятелями-старшеклассниками прибавила к характеристике Дуньки чёрных красок.

Оказалось, что я ошибалась в идеализации влияния чтения. И повесть меня убедила в этом. Девочка не Маугли: она живёт и учится среди людей – всяких и разных. У неё нет отца, но хорошая мама, замечательная  соседка тётя Зоя, которая по-доброму относится к Дуньке. Приход в школу сотрудника полиции насчет постановки Дуньки на учёт в комнату регистрации малолетних правонарушителей — кульминация её проделок. Правда, Дуньку этим не испугаешь. 

Появление в семье отчима не изменили Дуньку, лишь прибавили сарказма. Да и с новеньким в классе, с  Русланом, не так просто складывались отношения. Год назад мне казалось, что автор сгустила негативные краски, перешла грань правдоподобия в описании проделок Дуньки, в которые трудно поверить.

Однако, перечитав книгу сегодня, поняла, что мое первоначальное впечатление было неверным. На самом деле повесть Надежды Васильевой «Про Дуньку, которую знали все» предвосхитила то, что сегодня становится в школе почти нормой.

Вот, например, что пишут учителя: «Пока мы рефлексируем на темы наступающего цифрового настоящего и невероятного цифрового будущего, школа живёт не только этим». Нарастает волна самоубийств у школьников, увеличивается количество правонарушителей, состоящих на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних, всё больше детей растёт без отцов. Создаётся ощущение трагичности современного детства и кризиса школы.

Повесть Надежды  Васильевой написана не для устрашения —  для раздумий. Она правдива от начала и до конца. Писатель показывает свет в конце туннеля. Этот свет ещё затмевают тучи, но он пробивается — в сердце героини. Читатель замечает постепенное посветление красок в изображении внутреннего мира неуправляемой ранее Дуньки. Помогают девочке добрые люди, такие заступники, как отчим Валерий, как добрая соседка тётя Зоя с её рассказами, как новичок Руслан. У Дуньки просыпается душа. 

Автор уловила перемену внутреннего мира Дуньки от тьмы к свету. Кульминация — момент, когда она назвала отчима «папой», а он её «дочкой». Теперь она уже не Дунька, и не Цыганова, а, как объяснил  отчим, Евдокия, то  есть «славная» по-гречески, и фамилия ее теперь Любимова. Девочка с помощью добрых людей и заступников становится способной понимать и сострадать другим. Ей не захотелось больше ни с кем воевать.

Книга Надежды Васильевой подобно чеховскому молоточку постукивает, взывая к душе читателя, пробуждая в нем гуманные чувства. Пожелаем ей успехов в детской, и не только в детской читательской аудитории. 

 

Ираида Тихомирова, кандидат педагогических наук, 

доцент Санкт-Петербургского института культуры, член Психологического общества Санкт-Петербурга (секция «Психология чтения»), член редколлегии журналов «Школьная библиотека», «Семья и школа», автор книг по вопросам школьного чтения

 

Книга Надежды Васильевой «Про Дуньку, которую знали все» (12+) вышла в издательстве «Детская литература» (Москва) в серии «Лауреаты Международного конкурса им. Сергея Михалкова».

Презентация книги состоится 30 октября в Национальной библиотеке Карелии. Начало в 15 часов.