Дом актёра, Новости

Ушёл из жизни старейший актёр театра кукол Геннадий Сазонов

Геннадий Аркадьевич Сазонов скончался сегодня в возрасте 79 лет.

Геннадий Сазонов

Театр кукол Республики Карелия, Союз театральных деятелей Республики Карелия, Министерство культуры Республики Карелия с прискорбием сообщают, что 18 января 2021 года ушёл из жизни старейший актёр театра кукол, заслуженный артист Республики Карелия Геннадий Аркадьевич Сазонов.

Геннадий Аркадьевич Сазонов работал в нашем Театре кукол Карелии с конца 1950-х годов. Общий стаж его актёрской работы — более сорока лет. Уровень его профессионализма был настолько высок, что в конце семидесятых годов Геннадий Сазонов в течение нескольких сезонов работал актёром Большого театра кукол. Снова вернулся в Петрозаводск в 1978 году.

Как кукловод Геннадий Сазонов в совершенстве владел разными системами кукол: перчаточные куклы, тростевые куклы, марионетки, теневые куклы и т.д. Его первым режиссёром был Юрий Минаев, создатель «минаевского гапита». Также Геннадий Сазонов работал с такими выдающимися режиссерами, как Вениамин Советов, Виктор Сударушкин. Сергей Белкин и другие. И, что немаловажно для актёра театра кукол, с великолепными художниками: Норой Боровенковой, Христиной Скалдиной, Валентиной Ховралёвой, Мариной Зориной.

Роли Геннадия Сазонова до сих пор помнят в Театре кукол Карелии: Король и па-де-труа в «Золушке», Кзак и Звездочёт в спектакле «Сказ о граде Лебединце» (первая роль после возвращения в Петрозаводск из БТК), Кот-обормот в спектакле «Я — цыплёнок, ты — цыплёнок», Индюк в спектакле «Гадкий утенок», Бог в «Божественной комедии, Мудрец и Писарь в спектакле «До третьих петухов», Волк в «Трёх поросятах» и многие-многие другие.

Геннадию Сазонову удавались роли самых разных амплуа. Особенно хорош он был в характерных ролях. Актёр очень пластичный, музыкальный, он всегда создавал свои роли с тёплым юмором.

Геннадий Сазонов без конца работал над собой, занимался вокалом, спортом, массажем, снимался в телеспектаклях на Карельском телевидении. Коллеги, работавшие с ним, вспоминают его отзывчивость и бескорыстность, готовность всегда прийти на помощь.

Геннадий Сазонов был одним из старейших членов Союза театральных деятелей Карелии, отдал работе в СТД немало творческих сил. Был награждён почетной грамотой Верховного Совета КАССР (1965), отмечен премией ВТО (СТД) «Лучшая роль сезона» (1986), имел звание заслуженного артиста Республики Карелия.

Прощание с с Геннадием Аркадьевичем Сазоновым состоится 22 января с 11-45 до 12 часов в траурном зале по адресу: ул.  Кирова, 40-а.