Дом актёра, Культура

Улыбайтесь, господа!

Оренбургский государственный областной театр музыкальной комедии. Мюзикл "Джейн Эйр". Фото: orenmuzcom.ru
Оренбургский государственный областной театр музыкальной комедии. Мюзикл «Джейн Эйр». Фото: orenmuzcom.ru

Чем лечить осеннюю хандру? Хорошим настроением, друзья! Где его взять? Идите в Музыкальный театр. Там сейчас гастроли Оренбургского музыкального театра. Оренбуржцы привезли к нам целый фейерверк мюзиклов. Редчайшее для нашего города удовольствие. А ведь поклонников этого жанра в нашем городе найдется не меньше, чем поклонников драмы, оперы или балета.

Давайте вспомним, что такое мюзикл? Это музыкальное представление с использованием элементов эстрады, оперетты и балета. Долгие годы в нашей стране мюзикл называли искусством буржуазным, хотя наши музыкальные комедии «Волга-Волга», например, практически мюзикл и есть.

Вчера гастроли открылись спектаклем «Джейн Эйр». Казалось бы, где английская классика, а где мюзикл, но от классического сюжета создатели отклонились совсем чуть-чуть. Любители сдержанной трагизмом романтики  Шарлотты Бронте своих героев узнают, впрочем, нельзя не сказать, что искрометности в английскую чопорность авторы представления добавили прилично.

У меня было чувство, что «Джейн Эйр» смешали с любимыми диснеевскими мультиками девочек всех возрастов — «Красавица и Чудовище» и «Золушка». И все это стало похоже на модный плотный молочный коктейль, с зефирками, мармеладом и шоколадом горкой. Очень маняще, сладковато на грани, но довольно вкусно и для психологического блаженства очень полезно!

Этот хулиганский микс в итоге подарил зрителю наслаждение наблюдать за яркими образами, в канве должного быть мрачным, сюжета. В итоге не слишком выбивались из готического стиля, пожалуй, только красавчик Рочестер (Сергей Гурьянов),  красавица и скромница Джейн Эйр (Евгения Реутова). И то страсти порой вырывались наружу в их сценах нешуточные.

Роберт (Азамат Нугуманов) и миссис Фэйрфакс (Ирина Низамова), управляющие домом Рочестера, были очень человечными, живыми, и именно их партии чаще других  пробирали до мурашек. Прекрасно!
А зловредная троица из тетки Джейн Эйр миссис Рид (Наталья Чепенкова) и ее очаровательных дочурок Элизабет (Альбина Фроловская) и Джорджианны (Дарья Портнова) были просто неотразимы. Выходками аппетитной пышки Джорджианны я просто любовалась, ждала их.

Спасибо создателям мюзикла, артистам и оркестру Оренбургского театра за удовольствие от вечера. Высокопрофессиональное исполнение, отличные декорации, звук – все на высоте.

Публика мюзикл приняла на ура. После номеров раздавались аплодисменты, в конце овации. Говорят, все билеты раскуплены. Но, может быть, и вам повезет подарить себе радость?

Смело спрашивайте в кассе Музыкального театра. Впереди еще озорная «Ханума», романтическая «Голубая камелия», гордый «Дубровский» и сказочная «Снежная Королева»!