Художественная галерея Дмитрия Москина

Бородкин Осмо Павлович (1913 — 1949)

{hsimage|Осмо Бородкин||||}На карте путешествий Элиаса Леннрота отмечена карельская деревня Оланга, где родился художник Осмо Бородкин. Он полюбил древние руны еще в раннем детстве, потом изучал их на уроках в начальной школе в родной деревне, а позже в семилетней школе поселка Кестеньга. Все  это помогло ему  в зрелом возрасте при создании иллюстраций к «Калевале».

{hsimage|Вяйнямейнен строит лодку|right|||}В 1928 году Осмо поступает в Петрозаводский педагогический техникум, берет уроки музыки у Карла Раутио, играет на скрипке в студенческом оркестре, занимается в изостудии Вениамина Попова в Доме народного творчества.

В 1936-37 годах О. Бородкин работает художником в институте культуры, ездит по Карелии в составе этнографических экспедиций, собирает и зарисовывает предметы крестьянского быта и народного искусства. В 1937 году поступает в Ленинградское художественно-педагогическое училище, но окончить его не успевает. В 1940 году его призывают на службу в армию.

{hsimage|Поединок Лемминкяйнена с лосем|||}В начале войны он добровольно идет в партизанский отряд и воюет на территории Карелии и в Заполярье до 1944 года. В это время рисует портреты товарищей, сцены военного быта, боевые операции («Подвиг медсестры», «Партизанский отряд», «Отдых партизана» и др.).

{hsimage|Свадебные приготовления|right||}В 1945 году на территории Польши Бородкин был ранен, лишился ноги. В Петрозаводск к жене и двум детям вернулся в мае 1946 года. Здесь и продолжил творческую работу. Три последних года жизни он посвятил главному труду – циклу акварельных иллюстраций к «Калевале». К каждой руне художник нарисовал орнаментальную заставку и концовку,  изобразил главных персонажей эпоса. В образе Куллерво, своего любимого героя, художник изобразил себя.

{hsimage|Похищение Кюллики|||}Иллюстрации Осмо Бородкина, наполненные национальным карельским духом и местным колоритом, были удостоены третьей премии на всесоюзном конкурсе к 100-летию издания первого полного текста «Калевалы». Книга с рисунками художника (избранные руны) была выпущена в издательстве «Карелия» в 1983 году. Большая часть художественного наследия О. Бородкина хранится в Музее изобразительных искусств Республики Карелия.

{hsimage|Куллерво|right||}

{hsimage|Вяйнямейнен лечит в бане заговором|||}

{hsimage|Застава|right||}

{hsimage|Заставка|||}