Главное, Культура, Художественная галерея Дмитрия Москина

Белоусова Светлана Анатольевна

Герои Калевалы. Живые скульптуры«Я хотела бы пожить в эпоху Возрождения и обязательно встретиться с Леонардо да Винчи…»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. s_belousovaЗнак зодиака, год рождения −Лев, 1965 г.
  2. Семейное положение − замужем, два сына.
  3. Любимый вид досуга – путешествия, чтение периодики.
  4. Отношение к животным − люблю наблюдать за их повадками.
  5. Любимая еда, питье − люблю пиццу и всевозможные десерты, из напитков  морсы. Очень люблю торт собственного изобретения «Желейный», впрочем, как и вся моя семья.
  6. Виды художественной деятельности − любимые занятия творчеством: изготовление всякого рода шляпок, сумочек, и, конечно, моделирование одежды.
  7. Какой период истории ближе − хотела бы пожить в эпоху Возрождения и обязательно встретиться с Леонардо да Винчи – преклоняюсь перед его гением. Люблю покопаться в истории эпохи Модерна – очень красивые костюмы, шляпы! Кардинальные изменения в истории, технический прогресс этой эпохи повлекли за собой такую же революцию в костюме.
  8. Любимые художники − Леонардо да Винчи, Жан Оноре Фрагонар, Орест Кипренский, Валентин Серов, Огюст Ренуар, Уильям Моррис, Модильяни.
  9. Любимый цвет − все оттенки морских глубин.

 

Светлана Белоусова родилась в Петрозаводске. С детства благодаря трудолюбивым и творческим родителям а особенно бабушке Марине Федотовне  Маркеловой, рукодельнице и замечательной домохозяйке, юная Светлана приобщилась к ручному труду: вышивке, вязанию, а также рисованию.

 

В 1976 году Светлана с родителями переехала в Челябинск, где прожила четыре года. Вернувшись в Петрозаводск, поступила на художественно-графическое отделение педучилища №2 и в 1984 году с отличием его окончила. К этому времени жизнь без творчества она уже не представляла, но не определилась в каком направлении двигаться дальше. Поступление и два года учебы в Брянском технологическом институте на архитектурном факультете она посчитала ошибкой и, вовремя исправив ее, поступила в Ленинградский институт текстильной и швейной промышленности им. Кирова на швейный факультет (1987-1992). В моделировании одежды Светлана нашла свое призвание. Ее диплом назывался: «Конструирование швейных изделий».

 

Студенческие годы, проведенные в красивейшем городе мира, посещение музеев и выставок, занятия в студенческом Доме моделей, общение с единомышленниками − все это способствовало совершенствованию профессионального мастерства, развитию творческой индивидуальности.

 

Выйдя замуж за военного, Светлана Белоусова в последующие десять лет побывала в разных городах, поработала преподавателем, родила двух детей и даже вновь поучилась. Диплом Иркутского госуниверситета, полученный ею в 1997 году и подтверждающий, что она овладела знаниями в области бизнеса и менеджмента, позволил Светлане взглянуть на основную профессию художника по костюму с иной стороны − прикладной. Неслучайно ее дальнейший  жизненный путь был связан не только с преподаванием  в КГПА (ныне институт педагогики и психологии ПетрГу) на кафедре технологического образования (с 2003 года), но и директорством в торговой сети «Швейный проспект».

 

Обычного преподавания Белоусовой оказалось недостаточно, хотя одно перечисление дисциплин вызывает уважение: проектирование одежды, основы проектирования, спецрисунок, история костюма, основы формообразования. В 2004 году на базе кафедры она организовала лабораторию моды «Ренессанс» и до сих пор является руководителем этого творческого объединения студентов. Успехи ее студентов впечатляют, достаточно упомянуть, что фонд лаборатории сейчас насчитывает более 20 коллекций по мотивам моды XX века. А само количество дипломных и курсовых проектов в области проектирования коллекций одежды, выполненных студентами с 2004 по 2014 годы, насчитывает более 90. И в каждой из них вложен творческий труд не только студентов, но и преподавателя.

 

В России дизайн одежды успешно развивается, появляются новые мастера, на которых можно равняться. Среди них Белоусова выделяет Асю Когель, Алену Ахмадулину, Сергея Сысоева, Дарью Разумихину.

 

Успехи Светланы Белоусовой в области дизайна одежды в полной мере оценены как профессионалами (в 2012 году ее приняли в Союз дизайнеров России, адрес ее сайта www.proshvey.ru), а также обычными зрителями, знакомыми с ее работами по различным выставкам, фестивалям моды, культурным мероприятиям и праздникам, Дню города Петрозаводска, например. Она постоянно совершенствует свое мастерство, не упуская возможности и поучиться (в авторской школе моды «Любакс» в Москве и др.), передавая свои знания молодому поколению дизайнеров одежды.

Живые скульптуры
Живые скульптуры
Из коллекции в стиле бохо-фолк
Из коллекции в стиле бохо-фолк
Из коллекции в стиле бохо-фолк
Из коллекции в стиле бохо-фолк
Коллекция "80 лет спустя"
Коллекция «80 лет спустя»
Коллекция А-ля гарсон
Коллекция А-ля гарсон
Коллекция "Месяц в деревне"
Коллекция «Месяц в деревне»
Костюм в романском стиле
Костюм в силе рококо
Костюм в силе рококо
Костюм в стиле ампир
Костюм в стиле ампир
Костюм в стиле барокко
Костюм в стиле барокко

Костюм в готическом стиле Костюм в готическом стиле

Костюм в готическом стиле 2_005

Фото из личного архива Светланы Белоусовой