Образование, Учитель

Радость на всю жизнь. Вспоминая Наталью Соколову

Наталья Соколова
Наталья Соколова. Фото из семейного архива

«Учились у нее не только танцу, но и жизни, ведь Наталья Александровна была нам второй мамой, воспитывала помогала и всегда верила в нас».

И все же ничто не проходит бесследно. В редакцию обратились воспитанники хореографа Натальи Соколовой по петрозаводскому детскому танцевальному ансамблю «Радость» и поделились своим желанием рассказать о ней в «Лицее». Натальи Александровны уже 15 лет нет с нами, ее ученики выросли, у них свои семьи, тем дороже их память о педагоге. Публикуем эти заметки с радостью.

Мой второй дом

Настоящий учитель — это тот, кто подарил тебе Радость на всю жизнь. Прошло много лет, а казалось, что я только вчера зашла в зал, наполненный детским смехом, красивой музыкой и яркими танцами. Большое количество зеркал отражало силуэты, которые порхали по залу.  Маленькая, очень стеснительная девочка начала повторять движения, стараясь выполнять всё правильно. Не всегда получалось, она ошибалась, но снова вставала, повторяла и стремилась сделать лучше, ведь её учитель ждал, поддерживал и верил в неё.

Постепенно стало получаться, но не всё… Здесь и стал закаляться характер.

Наступил день концерта. Везде мелькали яркие костюмы, вышитые аккуратно рисунки на них и чётко прошитые контуры. Просторный концертный зал, закулисье, где каждый готовился к своему выходу. Робко выглядывая в зал, видишь большое количество зрителей, которые ждут праздника. А самое главное — родители, которые гордятся тобой, каждый раз радуясь и ожидая твой выход. Всё это незабываемые ощущения тепла, вдохновенья, гордости, чувства взлёта и роста над собой. Ведь выход в зал — это всегда была волна невероятной энергии, которая наполняла тебя и давала возможность расти.

Выделить какой-то один эпизод из тех восьми лет невозможно. Ведь та маленькая, робкая, очень стеснительная девочка выросла, благодаря своему Учителю и Маме, которая привела её в этот замечательный ансамбль. Ансамбль “Радость” — так назывался мой второй дом, где я выросла. Да и не просто выросла, а стала той, которая успешно двигается по жизни. Ведь взять все видеокассеты с концертов и выучить танцы, чтобы в зале объявляли именно твою фамилию как солиста, чтобы твой учитель заметил именно тебя, а родители гордились — это всё стоило  ежедневных долгих тренировок  и борьбы над собой. Настоящая радость на протяжении восьми лет !  Спасибо, мой Учитель, моя Наталья Александровна Соколова ! Спасибо за эту Радость, спасибо, за воспитание моего характера, поддержку и заботу!

Дарья Кузнецова 

 

Наталья Александровна сказала, что она во мне не сомневалась

Я тренер и один из руководителей Школы танцев PRO. Танцы для меня это не просто хобби, это огромная часть моей жизни.

А все началось с того, что в первом классе к нам пришла Наталья Александровна проводить отбор в свой коллектив. Я до сих пор помню, как с удовольствием ходила на носочках по кругу, быстро повторяла все движения и уже тогда кайфовала от процесса. После занятия я сама себя записала на танцы, а  родителей поставила перед фактом. Наверное, это было мое самое первое осознанное решение, за которое сама себе очень благодарна.

Я никогда не пропускала наши репетиции, знала и танцевала все танцы. В том момент я и влюбилась в сцену и теперь не представляю жизни без этого. За это я всегда буду бесконечно благодарна Наталье Александровне! Она открыла для меня этот чудесный мир танцев, и я с полной ответственностью теперь открываю этот мир своим ученикам

Одно яркое воспоминание. Мы приехали на выступление, а какой-то мальчик не смог выступать. Мне сказали надевать костюм и выходить на сцену. Номера и этой партии я не знала, от слова совсем. И что меня удивило, я без паники сделала, что мне сказали и настолько быстро повторяла за всеми движения, что  никто не заметил, что я впервые танцую этот танец. После этого номера Наталья Александровна очень меня хвалила и сказала, что она во мне и не сомневалась. Я до сих пор помню эти слова и знаю, что я могу всё!

Наталья Киприянова

 

Сын занимается брейкдансом

Было много  поездок, в другие города и страны, отчетные концерты огромного масштаба. Это было очень классно.

Мне всегда вспоминается примерка новых костюмов, такой волнительный момент. А потом Наталья Александровна отдавала их родителям, чтобы расшивали пайетками. Такая красота рождалась!

Мне сейчас танцев очень не хватает. Зато сын уже три года занимается брейкдансом, солирует на отчетниках. В общем, дети продолжаются в нас. И все это благодаря моим двенадцати годам занятий в «Радости».

Марина Ершова

 

Танцую до сих пор

Ансамбль «Радость» был моим первым танцевальным шагом. Я пришла заниматься, когда мне было четыре года и продолжаю танцевать до сих пор.

Сейчас я являюсь руководителем и хореографом собственной танцевальной школы в Хельсинки. Преподаю танцы как детям, так и взрослым. И считаю, что благодаря Наталье Александровне, ещё тогда, в детстве, я нашла своё призвание.

Я часто вспоминаю Наталью Александровну как самого светлого человека и всегда мысленно благодарю её за то, что она в меня вложила, за ту базу, которую я получила в детские годы благодаря ей. Это

Анна Корбозерова

 

Учились не только танцу, но и жизни

Наталья Александровна была замечательная, она вела занятия во всех группах сама, придумывала и ставила нам танцы, да ещё и шила костюмы для всех постановок!

Прекрасный пример человека, всей душой влюблённого в своё дело. Встретить таких людей в самом детстве и учиться у них — это огромное счастье. Учиться не только танцу, но и жизни, ведь Наталья Александровна была нам второй мамой, воспитывала нас, помогала и всегда верила в нас.

С теплом вспоминаю, как мы бегали в тот зал на репетиции, как выступали на всех городских праздниках и приглашали родственников на концерты. У нас всегда была дружная атмосфера в коллективе, старшие дети поддерживали младших, мы любили ездить все вместе в другие города на концерты и многие до сих пор поддерживают связь, общаются.

Очень благодарна судьбе за то, что была частью лучшего коллектива под названием «Радость»!

Татьяна Тютина

Ансамбль подарил мне счастливое детство

Родители привели меня в детский хореографический ансамбль «Радость», когда мне было 5 лет, примерно 1994 год. Помню самое первое занятие. Оно проходило в то время в Доме культуры строителей в большом зале. Перед занятием меня провели в маленькую комнату, где девочки постарше помогли подобрать мне капроновую юбку. Моему восторгу не было предела! Поэтому, когда родители спросили после урока, хочу ли я заниматься танцами, мой ответ был «да».

Одно из самых ярких воспоминаний — подготовка и выступление на отчётном юбилейном концерте в 2000 году, посвященному 15-летию ансамбля. Мы готовили новые танцевальные номера, Наталья Александровна шила огромное количество новых костюмов. Делала она это в одиночку и с профессионализмом настоящей швеи, за что вызывала у нас огромное уважение. Концерт получился потрясающим, после него нас ждал сюрприз — чаепитие и вручение подарков.

Второе не менее яркое воспоминание о «Радости» — поездка в Великий Новгород в гости к принимающему нас коллективу. Это были совместные выступления, общение, туристическая программа. Потом мы с девочками ещё долго вспоминали эту поездку.

Ансамбль подарил мне счастливое детство, я была занята любимым делом. Мы хорошо дружили с девочками, поэтому заниматься было вдвойне интересно. Свою любовь и заинтересованность к любимому делу Наталья Александровна сумела привить нам.

Я безмерно благодарна Наталье Александровне за то, что она научила дисциплинированности и ответственности, дружбе, вере в себя, ну и, конечно, танцам.

Екатерина Маньшева

С увлеченностью и любовью она подходила к каждой детали

Когда вспоминаю о Наталье Александровне, всегда всплывает момент, как мы ходили к ней домой на примерки костюмов, с какой увлеченностью и любовью она подходила к каждой детали, да и в принципе во всем.

Она очень любила «Радость», нас и свое дело. Благодаря её характеру, мы многому научились, и не только танцевать.

Ксения Крупская

Научила заниматься только тем, что ты искренне любишь

Наталья Александровна была моим лучшим наставником. Всегда буду помнить ее увлеченность делом, и я буду благодарна ей за этот пример.

Она научила не сдаваться и заниматься только тем, что ты искренне любишь, ведь, когда ты обожаешь своё дело, тебе все по плечу, именно это дело тебе будет давать силы на жизнь.

Помню, как она занимались с нами до изнеможения, пока не получится все идеально, как она шила нам костюмы, как переживала за нас, горела нами и танцами.

Про неё невозможно вспоминать без теплоты, она искренне любила нас и танцы.

Ирина Божнёва

 

Фото предоставлены Анастасией Соколовой и воспитанниками Н.А. Соколовой