Образование, Школа и вуз

«Такая красивая интерпретация задачи!»

Математический субботник в ПетрГУ
Кристина Пельтонен, студентка четвертого курса, помогает разобраться с заданием

На Математическом субботнике в ПетрГУ  то и дело звучали подобные фразы, которые вряд ли школьники слышат в другом месте: «Давайте разберем еще более красивую задачу», «Как видите, эти матрицы не очень счастливые…», «У нас есть идея!».

Математический субботник в ПетрГУ

Кружок «Математический субботник» при факультете математики и информационных технологий Петрозаводского государственного университета, пригласивший на открытые занятия в минувшую субботу, в рекламе  не нуждается. Посещают его в общей сложности 130 учеников разных классов петрозаводских школ, что даже многовато, если бы все приходили одновременно. У преподавателей с помощниками нет ни минуты передышки!

Потому цель открытого Математического субботника — не привлечь новых слушателей, а показать заинтересованным родителям, какие есть возможности для интеллектуального развития детей. И главное — это не скучно, дети забывают про время, решая задачи. Но не менее увлечены и преподаватели! Во всяком случае на двух наших фоторепортеров — Марию Голубеву и ее дочь, третьеклассницу Симу — внимания никто не обращал.

Самые маленькие слушатели кружка — ученики 3-4 классов — решали логические задачки про лакомку козу. Например, на рисунке надо провести три прямые линии так, чтобы отделить коз от капусты.

Кандидат физико-математических наук Елена Викторовна Кашуба (справа) объясняет задачу. Мама тоже решила попробовать свои силы
"Математическое название овала - эллипс", - поясняет кандидат физико-математических наук Елена Сергеевна Белкина
«Математическое название овала — эллипс», — поясняет кандидат физико-математических наук Елена Сергеевна Белкина

Кружок «Математический субботник» в ПетрГУ

Евгения Щепетова, магистрант первого года обучения (слева): "Какую фигуру общиплет коза?"
Евгения Щепетова, магистрант первого года обучения (слева): «Какую фигуру общиплет коза?»

Старшеклассник Кирилл Иванов помогает вести занятия с учениками 3-4 классов
Григорий Ширпаков тоже помогает преподавателям. Недавно он и Кирилл Иванов стали победителями международной математической олимпиады «Турнир городов»
Григорий Ширпаков (справа) тоже помогает преподавателям
Кружок «Математический субботник» в ПетрГУ
Один папа рассказал, что привел сына Максима на третье занятие. Очень ему здесь нравится!
Тема занятия у 5-6-классников - "Прогулки математика с козой, или Геометрические места точек на плоскости"
Тема занятия у 5-6-классников — «Прогулки математика с козой, или Геометрические места точек на плоскости»
Стоит слева — Анастасия Еннэ, главный помощник преподавателей, бывший кружковец, ныне студентка четвертого курса. Стоит справа - заглянувшая на огонек Елена Евгеньевна Семенова, коллега Елены Кашубы и Елены Белкиной
Стоит слева — Анастасия Еннэ, главный помощник преподавателей, бывший кружковец, ныне студентка четвертого курса. Стоит справа — заглянувшая на огонек Елена Евгеньевна Семенова, коллега Елены Кашубы и Елены Белкиной

Задачу решает мама. Справа — Анастасия Еннэ

7-8-классникам предложили алгебраические  задачки о странных автоматах. Вот одна из них: «Электронный калькулятор оказался неисправен: выполняет только операции сложения, вычитания и получения обратного числа 1/x. Как с помощью такого калькулятора находить квадраты чисел?»

Елена Викторовна Кашуба начинает занятие для учеников 7-8 классов

Кружок «Математический субботник» в ПетрГУ

А старшеклассники ломали голову над задачами по комбинаторике. Это здесь Руслан Алькин произнес: «Такая красивая интерпретация задачи!»

Руслан Алькин - студент четвертого курса. Когда-то он пришел в кружок "Математический субботник" пятиклассником, а сейчас сам ведет занятия у старшеклассников
Руслан Алькин — студент четвертого курса. Когда-то он пришел в кружок «Математический субботник» пятиклассником, а сейчас сам ведет занятия у старшеклассников

Кружок «Математический субботник» в ПетрГУ

Как провести субботний вечер - в развлечениях или в интеллектуальных упражнениях? Выбор пока еще в нашем городе есть, в том числе и благодаря энтузиастам-преподавателям ПетрГУ
Как провести субботний вечер — в развлечениях или в интеллектуальных упражнениях? Выбор пока еще в нашем городе есть, в том числе и благодаря энтузиастам-преподавателям ПетрГУ

На Математическом субботнике, цитировал  «Лицей» маму одного из кружковцев, «педагоги не говорят правильных ответов, они подталкивают к ним, чтобы ребёнок мог сам дойти до решения».  Если Карелии нужны такие дети —  будущая элита в лучшем смысле этого слова, инициативу энтузиастов надо всячески поддерживать. Кстати, недавно кружковцы Григорий Ширпаков и Кирилл Иванов стали победителями международной математической олимпиады «Турнир городов».

Фото Марии и Симы Голубевых