Образование

«Царевна леса, девочка, сеющая добро»

Хор «Теллерво» Дворца творчества детей и юношества Петрозаводска

Хоровой студии «Теллерво» Дворца творчества детей и юношества Петрозаводска исполняется 80 лет.

«Я уважаю наших детей за то, что не болтаются по улице. За преданность хору и хороший фанатизм, способность жертвовать личными интересами ради общего дела».

 

«Царевна леса, девочка, сеющая добро». Не всякий читатель карело-финского эпоса «Калевала» вспомнит эту героиню — Теллерво, но ее имя на слуху у многих жителей Петрозаводска. 80 лет так называется самый известный девичий хор Карелии, обитающий в стенах Дворца творчества детей и юношества.

Коллектив давно вырос из «коротких штанишек», вернее, «маленьких платьиц» пионерского хора, каким был задуман в 1937 году, и превратился в настоящую хоровую студию. Если учитывать младший, кандидатский, концертный и камерный хоры, филиалы в школах города, то смело можно сказать, что в студии «Теллерво» сегодня занимаются более 250 детей. Далеко не все его выпускницы – а их тысячи – связали свою жизнь с музыкой, но многие из них продолжают нести в мир добрую музыку и музыку добра.

 

В разные годы «Теллерво» руководили Цецилия Кофьян, Клавдия Жемойтель, Анна Кольчук, Нина Кузменкова, Галина Юнак. Каждый руководитель – отдельная  страница истории и творчества детского коллектива. Но уже более 20 лет с «Теллерво» неразрывно связано имя заслуженного работника культуры Карелии Ирины Белковской.

Она бесспорный авторитет для детей и взрослых. Открытая, по-матерински заботливая, отменным вкусом и большим опытом педагога и хормейстера. При ней у «Теллерво» открылось второе дыхание». Ирину Белковскую по праву можно назвать президентом хоровой республики.

Есть в «Теллерво» и свой кабинет министров — команда единомышленников, «китов» — «слонов» — «черепах», на чьих хрупких женских плечах держится все это звонкоголосое великолепие. Это педагоги Людмила Чехонина, Наталья Бердино, Мария Ефремова, Нина Лесева. Концертмейстеры Надежда Полещук, Юлия Тумакова, Майя Голубева, Таисия Панкратова. Хормейстеры-педагоги Анастасия Ёлкина, Анастасия Бурцева, Ирина Копачева.

Большинство вопросов, организационных и творческих, решаются в студии коллегиально. Если сказать, что жизнь у хора активная, значит не сказать ничего. Помимо репетиций и выступлений, поездок на фестивали и конкурсы хористы устраивают домашние праздники со своими пирогами и блинами, вылазки на природу.

– Иногда задаю себе вопрос: что же главное – музыка? Нет, образование и воспитание! Сохранить хор в учреждении дополнительного образования сейчас очень сложно, – делится переживаниями Ирина Белковская. – У детей много соблазнов, они могут заниматься и одним, и другим, и третьим. А могут просто сидеть дома у компьютера и телевизора. Если занятия бесплатные, они вроде как и не обязательные. Хочу – приду, не хочу – не приду. Кого-то пугают обязательные дисциплины, такие как сольфеджио. Но без этого сейчас никуда. Невозможно исполнять сложные произведения, расти, не зная нотной грамоты. Я уважаю наших детей за то, что выбрали дворец, не болтаются по улице. За преданность хору и хороший фанатизм, способность жертвовать личными интересами ради общего дела. За преодоление профессиональных высот. За творческие идеи, которые западают в душу. И похвалить могу за что угодно: за то, что выглядит хорошо, чашку за собой помыла, стул руководителю поставила, за хорошую учебу в школе – тогда и в хоре хорошо.

 

Если бы Ирина Белковская получила такое право, она ввела бы обязательные уроки хорового пения в школьную программу, чтобы дети научились слушать и слышать друг друга. А если бы имела возможность обратиться ко всем родителям, обязательно бы предложила приводить детей в хор. Говорит, меньше будет эгоистов, больше – культурных, воспитанных и ответственных людей. Это одинаково касается и мальчиков, и девочек. Разница между мальчишечьими и девчоночьими хорами только в физиологии и психологии.

– У девочек нет такой мутации голоса, как у мальчиков. Поэтому больше возможностей в репертуаре, объясняет хормейстер  Ирина Копачева. – Особая ценность девичьего голоса – в его сочетании с душой. Девочки более чуткие, более доверчивые. Но каков женский характер! Настроение может меняться по нескольку раз за день…

 

Хор «Теллерво» привык завораживать своим пением публику и удивлять жюри. Неслучайно у них множество наград самых престижных фестивалей и конкурсов. Незадолго до юбилейного концерта художественный руководитель коллектива Ирина Белковская рассказала о том, что интересного и удивительного ждать на этот раз. По ее словам юбилейные торжества продлятся три дня.

28 апреля Концертный хор «Теллерво» и их гости из Таллина — Детский хор эстонского радио – выступят во Дворце искусств Кондопоги, 29 апреля – в Карельской государственной филармонии. А самый большой праздничный концерт состоится 30 апреля в Музыкальном театре Карелии.

Концертную программу откроет 200-голосый сводный детский хор студии «Теллерво». Вместе с юными исполнителями выступят Оркестр русских народных инструментов «Онего», музыканты Государственного ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле», Карельский народный хор Oma pajo. В праздничном концерте примет участие прима Музыкального театра, лауреат международного и всероссийского конкурсов Эльвина Муллина.

 

Одна из видеозаписей хора «Теллерво»