Образование

Бесценные уроки Клары Новиковой

Клара Анатольевна Новикова
Клара Анатольевна Новикова

Не стало известного педагога Клары Анатольевны Новиковой. Ее вспоминают коллеги по совместной работе в петрозаводской школе №40, сейчас это лицей №40 .

Накануне первого весеннего праздника пришла скорбная весть. Не стало Клары Анатольевны Новиковой, замечательной женщины, талантливого учителя и директора. Вся ее жизнь была отдана педагогике, людям и литературе. Посвятив себя с молодых лет гуманной профессии, она много лет служила своему делу искренне, преданно, с любовью.

В школе №40 (в настоящее время лицей №40) Клара Анатольевна работала директором с 1974-го по 1987 год, а затем еще долгие годы учила детей русскому языку и литературе. Клара Анатольевна мечтала о престижной школе, школе равных и разнообразных возможностей. И ей это удалось. Многие учителя, работавшие под ее руководством, вспоминают те годы с теплотой и чувством благодарности за профессиональную помощь, внимание и пример безграничной порядочности, ответственности и преданности школе.

С ней всегда было интересно работать. Уроки жизни Клары Анатольевны были всегда ненавязчивыми, содержательными и незабываемыми. Чувство юмора, простоту в общении, открытость и доброжелательность нашего учителя забыть невозможно.

К 80-летию лицея в 2015 году мы издали сборник «Время. События. Люди», в котором коллеги Клары Анатольевны делились своими воспоминаниями о ней. Алла Ивановна Кашкарова приняла школу и стала директором после ухода Клары Анатольевны на заслуженный отдых. До последних дней они с Кларой Анатольевной были единомышленниками, друзьями, близкими людьми. Говорили, вспоминали, делились сокровенным. Духовное, человеческое единение на всю жизнь — Учитель и Ученица.

Из воспоминаний Аллы Ивановны:«Какое счастье, когда понимаешь, что рядом с тобой работают замечательные люди. Какое счастье было работать рядом с Кларой Анатольевной Новиковой. Она настоящее достояние нашей школы, она была для меня мудрым советчиком и наставником. Я всегда знала, что она меня поддержит, подскажет, честно оценит мою работу. Я бесконечно благодарна Кларе Анатольевне за мудрость, тактичность, внимание и отзывчивость».

Вот так вспоминает время совместной работы Т.В. Останина, учитель географии:

«В 1974 году Клара Анатольевна стала директором. Ей пришлось нелегко. Коллектив разделился. Вот здесь-то и проявился организаторский талант Клары Анатольевны! Всё вынесла наш директор: и неудобства, и вторую смену, а сколько было потрачено сил на сплочение коллектива в сложной ситуации. Жили как единая семья. Дружно, сплочённо. Запомнились содержательные педсоветы, которые заставляли думать, творить, анализировать. Работала Клара Анатольевна с упоением. Доходила до каждого учителя, ученика, родителя. В поле зрения директора были молодые учителя. Так осуществлялась преемственность поколений учительства в работе одной из старейших школ города. И хотелось гордиться школой, коллективом, детьми. Радоваться совместным успехам тоже научила Клара Анатольевна. В школе жилось тепло, уютно и дружно. В 1981 году — новоселье в новом здании. Мудрость, сила воли, отличные организаторские способности Клары Анатольевны вывели школу в число лучших учебных заведений в Карелии».

Клара Анатольевна Новикова с коллегами
Клара Анатольевна Новикова с коллегами

Л.Л. Куприенко, учитель истории, пишет:

«Клара Анатольевна как директор регулярно посещала мои уроки. Имея два высших образования, будучи историком и филологом, талантливым методистом, она скрупулезно анализировала уроки, отмечала их мельчайшие достоинства, указывала на недостатки и давала рекомендации по их исправлению. Сколько добрых советов получила от нее, в том числе, как необходимо не пасовать перед трудностями, как важно научиться бороться с ними. Это были бесценные уроки Клары Анатольевны, которые я всегда помню и очень ценю. Уйдя с директорского поста, Клара Анатольевна осталась работать в школе учителем русского языка и литературы. И опять мне повезло: мы 6 лет работали с Кларой Анатольевной в одном классе. Учителя знают, как важно, когда в классе работают единомышленники. И у нас в классе так и было, а Клара Анатольевна была объединяющим центром этого «малого педсовета». С ней всегда можно было поговорить о М. Булгакове, о Петре I и о П. Столыпине, о политике, и просто «за жизнь». Для меня Клара Анатольевна является образцом директора, учителя и человека. Благодаря ей я не жалею, что осталась в школе и работаю в ней уже больше 30 лет».

Всё, что происходит с нами в жизни, во многом зависит от людей, которые нас окружают на разных этапах, с которыми мы только соприкасаемся или от людей, которые оставляют след. Четкий, отчетливый, яркий. След Человека, Профессионала, Друга и Наставника оставила навсегда в наших сердцах Клара Анатольевна.

Светлая память… Скорбим. Помним. Любим.

От имени коллег Клары Анатольевны 

Ольга Викторовна Безрукова, зам. директора лицея № 40