Новости, Образование, Учитель

Учителю года Карелии Евгению Кустову устроили овацию

Победителем республиканского конкурса «Учитель года»-2019 стал преподаватель информатики из школы поселка Рабочеостровск Кемского района Евгений Кустов. Зал взорвался аплодисментами, когда назвали его имя.

Евгений Кустов. Фото Марии Голубевой

Молодой педагог второй раз участвовал в конкурсе и мечтал победить. Евгений Кустов сказал после объявления результатов:

– До сих пор до конца не осознал, но уже думаю о подготовке на Россию. Я выиграл уникальную возможность получить новый опыт и развиться профессионально, работая с карельской командой коллег. Я счастлив!

Республиканский конкурс уже второй раз принимала школа №46 Петрозаводска. Именно здесь работает Елена Филимонова, учитель начальных классов, которая представляла Карелию на российском конкурсе 2016 года.

На награждении 19 конкурсантов из разных районов республики и.о. министра образования Карелии Роман Голубев предложил, чтобы отныне победитель на год становился советником министра. Такая традиция существует в федеральном конкурсе, теперь и Карелия присоединилась к этой инициативе.
Финалистами XXIII Республиканского конкурса «Учитель года Карелии — 2019» стали 8 человек: Наталья Ивановна Веселова, учитель физики Беломорской СОШ №3, Евгений Валерьевич Кустов, учитель информатики Рабочеостровской СОШ, Кемский район;  Юлия Геннадьевна Крушневич, учитель начальных классов Коткозерской СОШ, Олонецкий район; Ирина Викторовна Лебедева, учитель английского языка Державинского лицея, Петрозаводск; Ольга Владимировна Житова, учитель истории Ладвинской СОШ №4, Прионежский район; Светлана Анатольевна Коновалова, учитель истории СОШ поселка Шальский, Пудожский район; Нина Васильевна Немытченко, учитель-логопед Калевальской СОШ имени В.А. Кириллова, Калевальский район; Анна Валерьевна Савельева, учитель русского языка и литературы республиканской Специализированной школы искусств.
Финалисты конкурса. Фото Марии Голубевой
Роман Голубев провел встречу с учителями-конкурсантами. Несмотря на общее приподнятое настроение, они говорили о проблемах в образовании – зарплатах, нагрузке, строительстве школ, второй смене и недостаточно быстром интернете в сельских школах.
Организаторы конкурса — Министерство образования Карелии и Карельский институт развития образования.
Источник: ug.ru