Образование, Учитель, Школа и вуз

Что нужно знать учителям и родителям о своих правах

Фото: novznania.ru
Фото: novznania.ru

Как отказаться от классного руководства? Законно ли ограничивать личные вещи педагога на рабочем месте? Нужно ли родителям писать заявление, чтобы пройти в школу? На эти и другие вопросы читателей портала «Педсовет» отвечает юрист.

Как отказаться от классного руководства?

В этом году выпустила 11 класс (учила их со 2 класса, с 5 — классный руководитель). В следующем учебном году хотела бы взять год перерыва. Тяжело морально, да и как-то не настроена. Знаю точно, что администрация откажет мне. Посоветуйте, как поступить?

Первый совет — необходимо заглянуть в трудовой договор, там в качестве трудовой функции должна быть только преподавательская работа. В таком случае классное руководство вы осуществляете по отдельному приказу, за надбавку к заработной плате. Соответственно надо понимать, что, отказываясь от руководства, вы отказываетесь и от части надбавок.

Второй важный аспект — в соответствии с п. 66 Типового положения об образовательном учреждении на работника с его согласия могут быть возложены функции классного руководителя. Такая деятельность относится к дополнительной работе и регулируется статьей 60. 2. ТК РФ.

В соответствии с этой статьей вы можете досрочно отказаться от дополнительной работы, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за три рабочих дня. Лучше всего в заявлении на имя руководства сослаться на семейные обстоятельства или состояние здоровья.

В любом случае за отказ от классного руководства уволить или иным образом ограничить вас в правах  не имеют законных оснований.

Родители помогают школе только по паспорту?

У нас в школе родителей попросили прийти убрать класс. С большим трудом я нашла трёх мам. И тут внезапно выясняется, что школа хочет заранее письменное заявление со списком родителей и их паспортным данными (!!). Ну, и на уборку надо явиться с паспортом. Это законно?  

В вашем вопросе есть три важных аспекта:

1. Свои паспортные данные родители передавать сотрудникам школы не обязаны. Паспортные данные относятся к категории персональных данных и на их обработку необходимо правовое основание, как минимум вы должны были подписывать согласие на обработку персональных данных, когда устраивали ребенка в школу. В ином случае никаких списков вести и требовать нельзя.

2. Организация пропускного режима в образовательном учреждении подразумевает, что охраннику (вахтеру) вы должны показать (не передать) документ, удостоверяющий вашу личность.

3. Как законные представители своих детей вы имеете право доступа в образовательное учреждение без всяких предварительных письменных заявлений.

Есть ли ограничения на увеличение штата школы?

Пока министр просвещения говорит о том, что в школах страны не хватает 11 процентов учителей, в нашей небольшой школе обратная ситуация. Наш директор  согласилась в августе оформить на работу девочку, которая на днях получает диплом учителя-словесника. А у нас, учителей-словесников, работающих в школе, уменьшится нагрузка, соответственно, и зарплата. 

Вопрос: есть ли какие-то ограничения на увеличение штата? Законно ли брать на работу учителя при отсутствии вакансии, то есть создавая эту вакансию искусственно, уменьшая нагрузку учителей? 

Обычно состав и численность работников зависят от вида образовательного учреждения, числа классов, численности обучающихся, реализуемых общеобразовательных программ. Распределение часов между педагогами – сфера ответственности руководителя образовательного учреждения.

Если директор не нарушает нормативов вашего департамента образования по минимально и максимально возможной часовой нагрузке нового учителя, его действия законны.

Отсутствие школьника на уроках по заявлению родителей

Есть ли какие-то правила, сколько дней в месяц/в год школьник может отсутствовать в школе по одному дню по заявлению от родителей? Классный руководитель утверждает, что по заявлению родителей ребенок может отсутствовать не более 1 учебного дня в месяц. Он прав? А в каком документе это указано?

И второй вопрос: влияет ли на разрешенное количество пропущенных дней то, как ребенок учится? 

Законодательство не содержит прямого указания на возможное количество подобных «прогулов» по заявлению родителей. На практике школы разрешают пропускать от 1 до 3 дней в учебном году.

Могу посоветовать поискать подобную правовую норму в приказе департамента (комитета) образования вашего региона или в Уставе школы.

Успеваемость ребенка влияет на эмоциональный фон восприятия пропусков («двоечников» как известно за пропуски осуждают чаще), но на правовую сторону вопроса успеваемость не влияет.

Личные вещи учителя в учебном кабинете

У нас в школе в этом году, весной, потребовали от всех расписаться под приказом о том, что в учебном кабинете из всех личных вещей учителя может находиться только дамская сумка. Первая проверка (неожиданная для всех) уже была, проверяли завуч и завхоз. Нарушителям объявили выговоры за нарушение приказа директора. Это законно?

Если приказом руководителя объявляется выговор за наличие у сотрудника личных вещей, не запрещенных в обороте (то есть у вас не наркотики, не оружие и не режущие предметы при себе), такой приказ неправомерен. Естественно, и увольнение работника по совокупности подобных взысканий легко оспаривается.

Об авторе: Джикия Михаил Давидович, юрист в области образования, e-mail: dzhickiamd@yandex.ru

Источник: pedsovet.org