Образование, Школа и вуз

Не космодром построить. О школьных туалетах

В российской школе впору вводить национальную программу «Комфортный туалет», а ответственность за ее реализацию возложить не на директоров школ, а руководителей регионов. 


«Учительская газета» посвятила школьным туалетам целую публикацию. Приводим из нее несколько фрагментов, среди них ту часть, которая относится к Карелии.

Школьники почти каждого региона РФ сталкиваются с тем, что в туалет в школе бегут только в случае крайней нужды, когда дотерпеть до дома не получится. В сентябре 2019 года 45% родителей заявили, что их дети стараются не посещать школьный туалет и «терпят до дома». Только 18% опрошенных родителей полностью довольны санитарными условиями школьных туалетов. Кроме того, 68% респондентов назвали санитарное состояние санузлов важным фактором, влияющим на здоровье и успеваемость ребенка. Столько же участников опроса затруднились ответить на вопрос, что необходимо делать в ситуации, когда состояние санузлов неудовлетворительно. Такие данные были получены в ходе всероссийского опроса с участием двух тысяч респондентов в 64 регионах страны.


По итогам исследования компания Domestos запустил всероссийский проект «Терпеть нельзя учиться». «Проблему санитарно-гигиенических условий в школах и нехватку информации по теме необходимо решать в несколько этапов. Во-первых, важно работать над изменением взгляда на проблему: перестать бояться поднимать неудобную тему и обсуждать ее, в том числе, с детьми. Во-вторых, расширять доступ к информационным материалам как для родителей, учителей, так и для детей. В-третьих, сохранять порядок в школьных санузлах и улучшать их состояние», – уточняют в компании.

Приведем мнение мамы троих школьников из Петрозаводска:

«Туалетная тема в школе – тот вопрос, который нечасто обсуждают в СМИ и даже на родительском собрании редко касаются таких деталей. А жаль! Потому что я как родительница трех школьников знаю, как тяжело бывает убедить ребенка поднять руку на уроке и выйти в туалет, если очень надо. Причин несколько – от банального стеснения до нежелания идти в место, где неприятно пахнет, где не закрываются кабинки и тусуются ребята постарше.

В одной из школ в туалете мальчиков бегали крысы и отвратительно пахло – только после ремонта удалось ситуацию исправить. В другой школе старшие ребята снимали малышей на камеры телефонов…

На мой взгляд, туалет – это визитная карточка любой школы. Если там чисто, есть туалетная бумага и мыло, значит, в школе следят и за детьми, и за гигиеной. К сожалению, это встречается не так уж и часто. Мне кажется, еще и потому, что есть учительские и ученические туалеты. Если бы нормальные санузлы были одинаковыми, чистыми и удобными для всех, то и не было бы того ужаса, о котором иногда рассказывают дети».

Директор школы поселка Ляскеля Ольга Кузьменко
Директор школы поселка Ляскеля Ольга Кузьменко

Ольга Александровна Кузьменко руководит школой поселка Ляскеля Питкярантского района Карелии уже 28 лет. Все это время она пытается решить проблему школьных туалетов.

В марте 2020 года школьники сняли сюжет, что ученикам необходим новый туалет. Мечтают о нем дети и взрослые. Юнкоры провели анкетирование, которое подтвердило наличие проблемы, не побоялись сказать о запахе, засняли неприглядное состояние школьных уборных. К слову, их регулярно моют и прибирают, но…

Вот этот сюжет о туалетах, который сняли подростки посёлка Ляскеля.

 

 

— В поселке нет канализации и централизованного водоснабжения. Я каждый раз всем приезжающим политикам, управленцам и гостям, которые в теории могли бы оказать помощь в решении проблемы, показываю школьные туалеты, — прокомментировала ситуацию Ольга Кузьменко.

Более 20 лет поселок ждет строительства детского сада, которое началось в 2019 году. Тогда у местных жителей появилась надежда, что в поселке появится канализация и водоснабжение, к которым подключили бы и школу. Тогда бы вопрос с «ужасными туалетами и вонючими дырками в полу вместо унитазов» (цитата из репортажа школьников. — Ред.) был бы решен.

Школа в Ляскеля
Школа в Ляскеля

— Нам говорят, что в школе возможно установить септик. Но пока у нас все в тихой проектной стадии. О проблеме знают губернатор Карелии, региональное Министерство образования. Не так давно к нам приезжал первый заместитель главы Карелия Александр Чепик, но к началу учебного года новых туалетов в школе не появится, — констатирует Ольга Кузьменко, уточняя, что за все 28 лет ее директорства денег на переоборудование туалетов школа не получала.

В Министерстве образования Карелии «Учительской газете» подтвердили, что о ситуации в поселке Ляскеля знают, но канализация и водоснабжение — это уровень муниципалитета, а не министерства. Для того, чтобы проблему решить, нужен комплексный подход.

Дети из школы поселка Ляскеля задаются вопросом: «Вдруг именно в этих страшных вонючих дырках рождается коронавирус?». 

Фото Марии Голубевой