Образование, Школа и вуз

В первый класс по новым правилам. Что в теории и что на практике

Фото Марии Голубевой
Фото Марии Голубевой

«‎1 апреля – день смеха, день дурака… У нас он прошел в очередях для подачи заявлений в первый класс. Разделились с мужем и разошлись каждый в свою очередь, подали заявления в обе школы. Теперь ждем три месяца и только тогда узнаем, куда мы зачислены…»

С 1 апреля в России, как известно, вступили в силу новые правила приема первоклассников. Предполагалось, что теперь родителям не придется стоять в очередях: нужно лишь подать документы в школу рядом с домом и 30 июня узнать о зачислении. Но в Петрозаводске всё оказалось не так просто.

Несмотря на заверения федерального центра, что отныне все желающие будут учиться рядом с домом, в Петрозаводске это не так. Родители имеют право выбрать несколько школ в районе города, где проживает (зарегистрирован) будущий первоклассник. В какую попадет ребенок, станет известно лишь 30 июня. Совершенно точно, что это может быть близкая к дому школа, а может быть находящаяся от него в нескольких остановках. В Петрозаводске всего 36 средних школ. Расстояние от одной  до другой в микрорайоне иногда измеряется километрами…

Прописка диктует

Никому не стало значительно легче от того, что порядок зачисления в первые классы прописан в приказе Министерства просвещения РФ от 02.09.2020 г. № 458.

Вновь папам и мамам пришлось вникать в нюансы и задавать вопросы. Справедливости ради стоит заметить, что в СМИ публиковали телефоны горячих линий, интервью с представителями управления образования, чтобы снизить родительскую тревожность и прояснить новые правила.

Напомним, еще в прошлом учебном году территория Петрозаводска была единым образовательным округом. Следовательно, папы и мамы могли выбирать школу на свое усмотрение и подавать туда документы. Тогда прописка будущего школьника была не важна. Сейчас же она определяет перечень школ, куда можно подать документы в первую волну, которая длится до 30 июня – даты официального распределения будущих первоклассников в школы города.

Очереди остаются?

Но несмотря на эти изменения, сохранились очереди родителей! Они ведутся в соцсетях и превратились в реальные дежурства днем и ночью у школ за два-три дня до 1 апреля. Родители вновь отмечались, нанимали охрану и вели свой учет претендентов на места в школах. Несмотря на то что в Администрации города убеждают, что статус школы не особенно важен в начальных классах, родители стараются отдать детей в престижные учебные заведения, номера и названия которых у горожан на слуху. Гимназия, лицей, школа с углубленным изучением – это родители знают, как и строку в рейтинге, которое занимает заинтересовавшая их школа.

А родители и другие законные представители детей продолжают стоять в очереди для записи детей в первый класс. Одна мама поделилась своими наблюдениями.

– Мы подавали заявление в несколько школ по прописке. Особо очередей не было, все мирно и организованно. Записаться удалось, но результаты узнаем только через два месяца. Сейчас, мне кажется, проще, поскольку значение имеет прописка, поэтому очереди меньше. Стоят в основном те, кто хочет гарантированно быть зачисленным в определенную школу, – говорит Екатерина О., мама двух детей, старший из которых в этом году пойдет в первый класс.

Екатерина, естественно, волнуется и пока не определилась, в какую именно школу хочет отдать ребенка. Главное для нее – педагог, к которому захотелось бы доверить своего ребенка. «‎Не хочу нервотрепки и сложностей, учитель должен быть адекватный», – уточняет свои пожелания Екатерина О.

О том, что очереди остаются, пишут и родители в соцсетях, и региональные СМИ. Многие родители готовы оформить фиктивную регистрацию, чтобы отдать ребенка в выбранную школу.

«‎1 апреля – день смеха, день дурака… У нас он прошел в очередях для подачи заявлений в первый класс. Разделились с мужем и разошлись каждый в свою очередь, подали заявления в обе школы. Теперь ждем три месяца и только тогда узнаем, куда мы зачислены…» – поделилась в соцсетях Елена Е. из Петрозаводска.

От 25-ти и больше

Между тем в системе образования Петрозаводска существует еще одна серьезная проблема. Переполненные классы – реальность нашего города.

—  Если учесть, что в среднем кабинеты имеют площадь 50-55 кв.м, посчитать несложно, что по современным меркам они рассчитаны на 20-22 человек. По общеобразовательной программе в средних школах города обучаются 30 299 школьников в 1099 классах. Средняя наполняемость 27,6 человек. Это явно не соответствует нормативам СанПиН, — пишет депутат Петросовета Галина Васильева.

Из новых требований, утвержденных Роспотребнадзором, следует, что площадь учебных кабинетов (без учета площади, необходимой для расстановки шкафов, тумб и т.п) должна рассчитываться так: не менее 2,5 квадратных метра на одного ученика при фронтальных формах занятий и не менее 3,5 квадратных метра — при групповых занятиях. Напомним, новые санитарные правила СП 2.4. 3648-20 вступили в действие с 1 января 2021 года и будут актуальны до 1 января 2027 года.

Официально Администрация Петрозаводска подтверждает, что нарушения санитарных правил быть не может, но на деле они есть. Так, например, в новом учебном году ожидаемое число школьников  составит около 3300 человек. Для них планируется открыть 115 общеобразовательных и 10 коррекционных классов, сообщает пресс-служба мэрии.

Должна снизить остроту проблемы новая школа на 1 350 мест в районе Древлянкаю. Ее обещают открыть в конце 2021 года.

Электронная очередь

В Петрозаводске, кстати, подать заявление можно было и через региональный сайт Госуслуг. Об этом заранее сообщил министр образования и спорта Карелии Роман Голубев. 12 школ по заранее составленному расписанию провели запись первоклассников. Кстати, сбоев системы, как в прошлые годы, на этот раз не случилось. Тогда родители испытывали настоящий стресс: записать с помощью электронного сервиса детей не удавалось. Многие папы и мамы экстренно бежали в школу с набором документов, чтобы ребенок не остался без места в выбранной образовательной организации.

«‎День Х прошел. Муж стоял с 9:00, смена в лице меня пришла к 13:00. Принимали заявления с 15:00. Стояли бодро, пили кофе, беседовали с друзьями. Так как в нашу школу принимали заявления и электронно, то народ был основательно оснащен смартфонами. Я стояла с ноутбуком. В 15:00 часов все судорожно начали тыкать в кнопки. Как ни удивительно, сайт не завис! Мое заявление тоже ушло. Но, поскольку к технике в целом и к компьютерам в особенности отношусь с опаской, я решила податься еще и вживую. В кабинет заходила почти уверенная в своей победе. Все быстро приняли, мое заявление уже было в базе. Теперь ждем в надежде увидеть свою фамилию в приказе о зачислении», – написала в соцсетях петрозаводчанка Екатерина М.

Напомним, принимать заявления на свободные места о зачислении детей, не проживающих на закрепленной территории, будут с 6 июля по 5 сентября 2021 года.

Источник: Учительская газета