Новости, Образование, Школа и вуз

Классы в школах Петрозаводска переполнены

По данным депутата Петросовета Галины Васильевой, средняя наполняемость в общеобразовательных классах — 27,6 человек, что не соответствует нормативам. ‎Сейчас самая сложная ситуация на Древлянке.

Фото Марии Голубевой

«‎В городе Петрозаводске в 1 211 классах обучаются 31 434 школьников, из них почти в трети школ в 94 классах по адаптированной основной образовательной программе (АООП) обучаются 1058 учащихся (3,4 % от общего числа школьников в городе). Средняя наполняемость в классах АООП 11,2 чел. В двух основных школах № 19 и 32 – 10,8 человек», — написала на своей странице «‎ВКонтакте» Галина Васильева.

Депутат задалась вопросом: как обстоят дела с наполняемостью классов в 36 средних школах, где занимаются по основной общеобразовательной программе, выполняются ли положения СанПиНа?

«‎Если учесть, что в среднем кабинеты имеют площадь 50-55 кв.м, посчитать несложно, что по современным меркам они рассчитаны на 20-22 человек. По общеобразовательной программе в средних школах города обучаются 30 299 школьников в 1099 классах. Средняя наполняемость 27,6 человек. Это явно не соответствует нормативам СанПиН», — уверена Галина Васильева.

Из новых требований, утвержденных Роспотребнадзором, следует, что площадь учебных кабинетов (без учета площади, необходимой для расстановки шкафов, тумб и т.п) должна рассчитываться так: не менее 2,5 квадратных метра на одного ученика при фронтальных формах занятий и не менее 3,5 квадратных метра — при групповых занятиях.

Напомним, новые санитарные правила СП 2.4. 3648-20 вступили в действие с 1 января 2021 года и будут актуальны до 1 января 2027 года. Текст документа доступен по ссылке.

«‎Самая сложная ситуация с наполняемостью (классов — Ред.) на Древлянке – 29,4 человек, где в четырех учреждениях обучаются 6 012 школьников. На Перевалке – 28,3 человек, Зареке – 27,8 человек. В остальных округах положение чуть лучше — от 26,0 до 27,2 человек», — посчитала Галина Васильева.

Депутат сообщает также, что во вторую смену в тринадцати школах города обучаются 2 665 учащихся (8,8%). Здесь лидируют средние школы Ключевой – 1127 человек (35,0 % учащихся). На Древлянке – 777 человек (13,0 %), в Центре – 339 человек (8,0 %).

«‎При вводе школы-новостройки на Древлянке ситуация разрядится, как случилось в школах на Кукковке при изменении статуса школы № 26, — в настоящее время в микрорайоне нет второй смены», — прогнозирует Галина Васильева.

Напомним: согласно новым санитарным правилам, проведение нулевых уроков и обучение в три смены не допускается. Занятия второй смены должны заканчиваться не позднее 19 часов.

«‎Лицей» провел опрос в соцсети. У 70 процентов ответивших дети учатся в классе с наполняемостью 25-30 и свыше 30 человек.

Судя по полученной информации, в столице Карелии санитарные нормы в школах не исполняются. Классы по-прежнему переполнены, а дети учатся в стесненных условиях, вопреки рекомендованным нормативам.