Новости, Образование, Школа и вуз

Что для вашей семьи значит день 1 сентября?

Фото: учись.учись.рф
Фото: учись.учись.рф

Первого сентября в нашей стране отмечается государственный праздник — День знаний. Мы обратились с вопросом к родителям школьников: а что значит для вас и вашей семьи этот день?

Счастье, инициация, тревога, маленькая катастрофа, настоящий праздник — такие ответы мы получили. 

 

Ольга Ряменен-Волотовская: «Мы, родители, счастливы!»

В нашей семье 1 сентября в этом году, несомненно, особенный день. Старшая дочь поступила туда, куда хотела, — в Петрозаводский педагогический колледж. А это значит, что впереди прекрасная пора — студенческая жизнь, а вместе с ней новые друзья, новые знания, новые перспективы.

Мы, родители, счастливы! Конечно, поддержим ее во всем.

Николай Юдин: «Это своеобразная инициация»

Для меня это веха, которая отделяет дошкольника от младшего школьника. И когда ребенок идет «в первый раз в первый класс», это, конечно, праздник, своеобразная инициация. Такое у меня как отца случилось в жизни дважды.

В остальное время я не придаю этой дате особого значения — просто начало учебы для детей и работы для меня как для преподавателя.

 

Екатерина Лобастова: «Для меня этот день всегда тревожный»

Никогда день 1 сентября не был для моей семьи праздником. Для меня этот день всегда, и в мои школьные годы, и в годы учебы детей, а теперь внука, тревожный. На фотографиях со школьной линейки я нигде не выгляжу веселой. Напряженное тревожное лицо. Наверное, это связано с постоянной нехваткой то одного, то другого и как следствие — неуверенностью в себе. Ведь я перфекционистка.

У моей мамы в 1938 году не было туфель, чтобы идти в первый класс. Бабушка нашла выход из положения. Отыскала кожаный корсет своего покойного мужа и из этой кожи заказала сапожнику сшить туфли для моей мамы-первоклассницы.

Я в мой первый класс в 1964 году пришла без букваря. Приготовленный букварь был упразднен, так как в нем в качестве главы государства был указан Хрущев, а это уже не соответствовало действительности. Пока издали новый, учились без букваря. В пятом классе долго не могли достать учебник английского. При переходе на новую программу учебники не издали в нужном объеме, и полкласса должны были как-то выкручиваться без них.

А обувь и одежду купить год от года становилось все труднее. И если летом в деревне я нормально чувствовала себя среди босоногих ребят, то в городе среди более обеспеченных детей мне часто было неуютно в перешитых мамой одежках и маминых старых сапогах.

В 90-х, когда в школу пошли мои дети, стало еще труднее с материальными благами. Но хуже всего было то, что, отправляя сына в 1-й класс, я будто в армию его отдавала, в солдатчину. Я прямо чувствовала, как государство забирает у меня моего ребенка.

Сейчас этих проблем нет, все необходимое приготовлено. Надеюсь, для внука 1 сентября станет праздником.

 

Ольга Шлихтова: «Радость ребят 1 сентября очень заряжает»

Для нас первое сентября — это праздник детства. Неважно, в какой класс идёт сын или дочь, они всегда в предвкушении радости от встречи со школой. Такой, какая может быть только у детей!
Сегодня во дворе мальчишки лет одиннадцати говорили: «Скорей бы 1 сентября!»

Моя дочь уже выросла, но я до сих пор вспоминаю, как она на своей первой сентябрьской линейке сидела на плече одиннадцатиклассника и подавала первый звонок. Какой у неё был восторг, ведь её мечта сбылась. Она очень хотела быть маленьким сентябрьским «звонарем»!

А я сама преподаватель в колледже и каждый год имею возможность наблюдать радость на лицах ребят, когда они встречаются первого сентября, это очень заряжает. И что бы ни говорили сейчас про школу, для детей она всегда остаётся хорошим временем в жизни, ведь там они учатся общаться, находят друзей, взрослеют и узнают много нового.

 

Ирина Пилецкая: «Для семьи 1 сентября — маленькая катастрофа»

1 сентября несмотря на 28 лет работы в школе, конечно, праздник.  Он чувствуется в осеннем воздухе, в радостных встречах с коллегами, ребятами, родителями, в пышных красках букетов и бантов, в звонких голосах детей. Это добрые напутственные слова директора, большие надежды на своих учеников. Прислушиваясь к словам выступающих, подмечаешь уверенность старшеклассников, их громкое общение, похлопывание по плечу, а рядом большие удивленные и немного испуганные глаза первоклашек, их робость и крепко сжатые букеты в руках.

Для семьи 1 сентября, скажу честно, маленькая катастрофа, даже когда свои дети студенты. Девять месяцев всё на скорую руку, а слова «не сейчас», «давай потом», «потерпите немного до конца четверти» звучат все чаще и редкое «спасибо, что понимаете» для утешения. Спасибо моим дорогим детям и мужу, что они понимают мою профессию, что есть ответственность перед учениками, их родителями.

Ольга Гениевская: «Пандемии внесла коррективы»

Для меня 1 сентября изменилось. Когда я была школьницей, то это был праздник. Сейчас я по другую сторону баррикад. И это скорее тревога. Три последних дня я много ходила по магазинам. Длинные списки покупок. Старшего в школу, младшего в сад. Везде свои требования по форме. Одна обувь на музыку, другая на физру, третья ходить в группе. Футболки одного цвета, штаны другого. Все это жутко нервирует. Надо найти нужный цвет и размер…

Мне нравился этот праздник, когда сын учился в младшей и средней школе. Он был нарядный, я его провожала. Всегда с цветами. Ждала и мы заходили в кафе. Сейчас ещё пандемии внесла коррективы. Линейки нет. Да и он уже вырос. В кафе идёт с друзьями.

Кирилл Огнев: «1 сентября — это настоящий праздник»

На самом деле считаю этот день настоящим праздником. Мой дед по отцу был простым рыбаком. Из семи оставшихся в живых после войны детей пятеро (!) получили высшее образование, а двое окончили техникумы и добились больших высот в своей жизни (один полковник авиации, другой — ведущий инженер оборонного предприятия, капитан судна, старший механик судна и т.д.). А прадед по матери был простым луганским рабочим — его дочь окончила техникум, а внучка — педагогический институт, стала в итоге заведующей детским садом.

Все это благодаря полученному в СССР образованию. Я окончил два вуза, вышел о отставку подполковником внутренней службы. Так что образование очень много значит в жизни.

 

От редакции. Сервис SuperJob 31 августа выяснил, как россияне относились к 1 сентября, когда учились в школе.

Практически каждый четвертый россиянин (24%) очень ждал наступления первого учебного дня: «Радовалась встрече с одноклассниками»; «Учиться было несложно. Встреча с друзьями после каникул. Весело мы учились!» Скорее ждали 1 сентября еще 48% опрошенных: «Детство — сила!» Почти каждый пятый же этот день скорее ненавидел (19%): «Выкинул портфель и букет в разные стороны и дал деру в сторону дома, родители меня ловили минут 20». Каждый одиннадцатый ненавидел 1 сентября «всеми фибрами души».

Женщины чаще мужчин рассказывали, что очень ждали День знаний в детстве (30 и 17% соответственно). Мужчины же практически вдвое чаще признавались в лютой ненависти к 1 сентября (11% против 6% среди женщин). Россияне старше 45-ти о положительном отношении к первому учебному дню рассказывали чаще более молодых соотечественников.