Образование, Школа и вуз

Языку нужно открыть душу

Cтудентка из Южной Кореи Энцзи Хан

Так считает студентка Сувонского университета (Южная Корея) Энцзи Хан. Она приехала в Петрозаводск, чтобы продолжить изучение русского языка и литературы, которое началось более трех лет назад.

Путь в столицу Карелии занял у Энцзи более недели. Сначала девушка приплыла на корабле во Владивосток, там пересела на поезд до Хабаровска, откуда прилетела в Москву, где взяла билеты на поезд до Петрозаводска. К дорожным трудностям Энцзи была готова, ведь это ее вторая поездка в нашу страну. Первая  состоялась в 2012 году и продлилась полтора года. Всё это время девушка преподавала корейский язык в Санкт-Петербурге.

— Когда человек учит иностранный язык, он должен открыть ему душу, а также перебороть страх и начать говорить, пусть даже с ошибками. Важно учить язык усердно каждый день. Столь долгое проживание в России было мне полезно, потому что я хорошо потренировала язык, а также познакомилась с жизнью россиян, — рассказывает Энцзи.

Она охотно делится наблюдениями о различиях корейской и русской культур и национальных кухонь.

Например, в Корее принято есть лапшу звучно. Это означает, что блюдо очень вкусное. В России же это считается неприличным. А еще в Корее нет сметаны, которая пришлась по вкусу Энцзи, несмотря на то что их первое «знакомство» было  необычным.

— Сначала я немного испугалась, увидев, что борщ меняет свой цвет, когда в него положили сметану, — вспоминает девушка.

Ещё заметила, что жители нашей страны очень любят гулять, какая бы погода ни была. Корейцы же предпочитают встречаться и общаться в кафе или в кино. Удивило в России обилие кондитерских изделий и шоколада, приятно порадовала стоимость чая, который в Корее стоит дорого: 200 граммов черного чая – 1200 рублей!

Энцзи поразили белые ночи.

— Я не знала, что такое может быть. Это было непривычно, мне было трудно засыпать и приходилось натягивать на лицо одеяло, чтобы уснуть. В Петрозаводске белые ночи еще не наступили, и мне засыпается легко, но я с трудом просыпаюсь, потому что не привыкла рано вставать, но иначе нельзя, ведь мне нужно учиться, — рассказывает южнокорейская студентка.

Энцзи посещает занятия по истории русской литературы XVIII-XIX веков. По ее словам, трудно понять полностью, о чем говорит лектор, поэтому она записывает на диктофон лекцию, а позже слушает. Так у нее появляется возможность еще раз услышать, как звучит русский язык, который, по ее мнению, очень мелодичный.

— Особенно мне нравятся звуки «ш», «ч», «ц». Они очень красиво звучат, — рассказывает девушка.

В конце июня Энцзи вернется на родину, где продолжит обучение в университете. После планирует поступить в аспирантуру, после окончания которой хочет стать переводчиком или учителем русского языка.

Фото Олега Кусписа