Школа и вуз

О Джеймсе Бонде, стереотипах и русской грамматике

Фото из личного архива Оливии Патерсон

Англичанка Оливия Патерсон считает россиян благодарными, добрыми, хотя и немного угрюмыми людьми.

 

В музыкальной школе, 16 лет назад, через произведения Прокофьева и Чайковского началось ее знакомство с Россией. Спустя 11 лет состоялась первая встреча Оливии с нашей страной, когда она со своими одноклассниками приехала на экскурсию в сочинскую школу-побратим.

– Тогда я почти ничего не знала о России. А мне не нравится ничего не понимать, – вспоминает девушка.

С того времени Оливия начала активно интересоваться всем, что связано с Россией, прежде всего языком. Она продолжила его осваивать в Университете Эксетера, где одно из условий обучения прохождение годичной языковой практики в стране изучаемого языка. Так девушка вновь оказалась в нашей стране.

Прежде чем приехать в Петрозаводск, она четыре месяца прожила в Казани, затем планировала продолжить обучение в Москве, но выбрала столицу Карелии:

– Я подумала, что пребывание в небольшом городе поможет мне быстрее совершенствовать свои знания. Кроме того, моя подруга училась здесь и порекомендовала мне именно ПетрГУ. Ей очень понравилось в Петрозаводске, потому что здесь спокойно и не криминально, ведь вопрос безопасности для меня тоже очень важен.

Родители Оливии положительно отнеслись к ее поездке, хотя не без волнения.

– В Англии мало знают о современной России. До сих пор многие мыслят стереотипами, сформированными еще во времена холодной войны. Из-за фильмов  о Джеймсе Бонде россияне воспринимаются как враги. Но за полгода я убедилась, что вы благодарные, добрые, хоть и немного угрюмые, люди. Я поделилась своими наблюдениями и впечатлениями с родными, и они уже в мае хотят приехать сюда.

В будущем Оливия планирует открыть для себя страны Восточной Европы, знание русского языка поможет ей в этом. Преподаватели курсов русского языка как иностранного Института международных программ ПетрГУ отмечают ее высокий уровень владения русским.

Такому успеху способствовало ее усердие.

– Когда я только начинала изучать русский язык, я считала, что алфавит очень трудный. Я очень долго привыкла к тому, что В – это «вэ», а не «би», а Р – не «пи», а «эр». Но оказалось, это было не самым сложным, потому что потом я столкнулась с глаголами движения, системами видов и падежей. Какая же непростая у вас грамматика!

Чтобы преодолеть трудности, Оливия многократно, не жалея десятки листов, спрягала глаголы, склоняла существительные и прилагательные. А еще она много читает, выбирая те книги, с которыми уже знакома на родном языке. Так проще, ведьсюжет известен.

Еще один ее секрет успешного изучения русского – общение с носителями языка.

– Очень важно делать это каждый день! Я знаю много студентов, которые стесняются говорить неправильно, они боятся, что их не поймут. Нужно побороть свои страхи, ведь только общаясь, мы сможем узнать о своих ошибках.

Получится ли задуманное у Оливии, покажет время. А пока вот какой совет она дает:

– Не бойтесь пробовать себя в чем-то новом, разрушать стереотипы, ошибаться, и тогда мир вокруг вас будет гораздо интереснее!