Школа и вуз

Играешь в го? Найдёшь золотую середину!

В Петрозаводске прошло открытое первенство России среди вузовских команд по одной из древнейших интеллектуальных игр.

 

По итогам отборочного этапа, который проходил в Интернете весной этого года, из 14-ти команд на чемпионат попали только пять сильнейших. Это представители двух санкт-петербургских вузов – Института точной механики и оптики и  государственного политехнического университета, а также Новосибирского, Московского и Петрозаводского государственных университетов. Такой командный чемпионат в Петрозаводске проводился впервые. Нашу команду представляли победитель чемпионата Карелии среди молодежи Сергей Чернобровин, Александр Голованов, Дмитрий Завадский и Степан Фокин.

 

Во время соревнований

 

Го – стратегическая настольная игра, она возникла в древнем Китае. Только в XX веке она распространилась по всему миру. По общему числу игроков это одна из самых распространённых настольных игр в мире, входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр.

 

Чем привлекает го?  Вот что рассказывает Сергей Чернобровин:

– Люблю интеллектуальные игры, поэтому стал заниматься го, которой я посвятил уже два года. Мне нравится, что она помогает развить концентрацию и терпение, формирует такие качества как глобальное мышление и стратегическое видение.

 

Своя мотивация у  Александра Голованова:

– Начал я играть в го ещё в школе. В Пудоже наш учитель по физике научил азам меня и других  ребят. Когда я поступил в ПетрГУ, узнал, что здесь тоже можно играть в го. Меня эта игра привлекает тем, что можно найти ответ на ход противника. А вообще, в любой игре людей интересуют результат и возможность выбора из множества вариантов. У меня есть такое правило: го учит всегда находить золотую середину. Если где-то переборщишь, то будет плохо, если недожмёшь, тоже будет плохо. Го учит думать наперёд. Да, если ты сейчас проиграешь, то в будущем это поможет тебе уже не ошибиться. Я научил игре го около ста ребят из Пудожа и из общежития, в котором я живу. Они, правда, не играют, но правила знают. На чемпионаты в другие города на втором курсе ездил чуть ли не каждую неделю. В основном в Санкт-Петербурге и в Москве проходят большие турниры, потому что, во-первых, там много игроков, а во-вторых, там легче собираться. В другие страны пока не ездил.

 

 

Своими впечатлениями поделился заслуженный мастер спорта России, гроссмейстер России по игре го, президент Федерации игры го Республики Карелия, доцент кафедры прикладной математики и кибернетики ПетрГУ, руководитель Клуба любителей го ПетрГУ Алексей Лазарев:

 

– В моей жизни го играет решающую роль. Я, можно так сказать, всю жизнь играл в эту игру, участвовал в различных чемпионатах, пытаясь стать самым сильным. Когда учился в восьмом классе, меня больше привлекали логические игры. Часто читал научно-популярные статьи в журнале «Наука и жизнь» и вот однажды я увидел публикацию об игре го. К тексту прилагались задачки, решения которых можно было отправлять в редакцию журнала. Меня это заинтересовало. После этого я забросил шахматы и стал играть в го. Потом я выиграл первенство школьников. С этого всё и началось. Игра го даёт возможность побывать в разных странах, где можно познакомиться с профессионалами, пообщаться с ними, возможно, чему-то и научиться у них. Этим летом я и мои ученики ездили в Китай на международный студенческий турнир, где нам удалось не только познакомиться с родиной игры го, но и поиграть с достойными соперниками.  

 

В этом году открылось сразу несколько групп в Центральной детско-юношеской спортивной школе, где мальчики и девочки смогут получить основы обучения игре го.  

 

Алексей Викторович Лазарев приглашает всех желающих в Клуб любителей го, который открыт в ПетрГУ. Вас научат азам этой игры, расскажут о выдающихся чемпионах, о том, какими стратегиями они пользовались, показывая всё на практике. Через какое-то время, получив необходимый опыт, вы сможете играть с достойными соперниками и участвовать в различных чемпионатах как в России, так и за рубежом.

 

Команда ПетрГУ заняла 3 место в открытом первенстве России по го среди команд высших учебных заведений, уступив двум командам Санкт-Петербурга — из государственного политехнического университета и национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики.

 

Фото автора и с сайта ПетрГУ