Школа и вуз

Русский язык поможет найти хорошую работу

Фото Арины Нопола
Микела Фасси

С неприятного приключения началось знакомство итальянки Микелы Фасси с Россией – у нее украли кошелек. Случилось это  год назад, когда девушка  сопровождала туристическую группу по Москве и Санкт-Петербургу.

— Я была испугана, потому что раньше со мной такого не происходило. Я не знала, что делать в такой ситуации. Но этот неприятный случай никак не повлиял на мое желание приехать вновь в Россию, — вспоминает Микела.

До поступления в один из старейших университетов мира – Болонский – девушка никогда не была в России.

— Я знала, что есть Москва и Санкт-Петербург, которые считаются красивыми городами, что сейчас Россия – одна из ведущих держав и поэтому стоит изучать русский язык, потому что в будущем он будет очень полезен и важен. Я решила, что у меня появится больше  возможностей найти хорошую работу, если я буду знать русский, – говорит Микела.

В Италии она учится на факультете иностранных языков и литературы, устного и письменного перевода. Признается, что еще в школе легко освоила английский, французский, немецкий языки. В университете начала изучать русский.

— Это очень трудный язык. Но мне нравится! Надеюсь, за время пребывания в России мои знания улучшатся, пополнится словарный запас, и я стану более уверенной в выборе правильного падежа или вида глагола! – рассказывает итальянка. Сейчас она обучается в ПетрГУ.

После занятий Микела читает книги на русском, в основном рассказы или повести, смотрит новостные блоки, а также участвует в языковом проекте «Тандем»: обучает итальянскому языку российского студента, а сама обучается русскому.

По возвращении в Италию девушка планирует продолжить общаться в социальных сетях или по Skype с друзьями из России, чтобы поддерживать на должном уровне свои знания. Закончив образование, Микела планирует работать с туристическими группами или заниматься письменными переводами. Она также не исключает, что переедет жить в Северную Венецию – Санкт-Петербург.

За время пребывания в России Микела успела привыкнуть к низким температурам и соленой еде — возможно, она кажется ей таковой, потому что она никогда не использует соль, когда готовит. Ей нравятся супы, сметана, овсяная каша и сгущенка. Кстати, несколько баночек сгущенки хочет отвезти в Италию.

Родным и друзьям девушка хочет купить один из самых популярных сувениров – матрешек. Думает удивить их блинами, рецепт и технологию приготовления которых собирается освоить: «Мне кажется, их легко готовить, они вкусные и в Италии о них мало кто знает».