ПОЛЁТ (научно-педагогический вестник), умелый читатель

Умелый читатель: игра «Верёвочка»

cartoon-1300894_640-250x250Одна из главных проблем формирования читательских умений — понимание текста. А она в свою очередь напрямую связана со словарным запасом. Не знает ребенок значения слов — и смысл текста не улавливает.  Чтобы легко схватывать и запоминать значения новых слов, нужно понимать, как слова устроены.  В конце этой цепочки и работает игра «Веревочка», предложенная Сергеем Ефремовым.

В эту игру могут играть как дети, так и взрослые. Она развивает речь и словарный запас, показывает правила создания и получения прилагательных. Играть могут от двух до 10-ти и более человек.

Правила игры очень просты.

  1. Выбирается одно существительное.
  2. Нужно это существительное превратить в однокоренное прилагательное и добавить к нему новое существительное, подходящее по смыслу. Это делает 1-й игрок.
  3. Второй игрок должен превратить новое существительное в однокоренное прилагательное и добавить своё существительное.
  4. Следующий игрок делает то же самое с существительным второго игрока и также передаёт ход.

Например, выбрано слово СТОЛ.

1-й игрок придумал сочетание СТОЛОВЫЙ ПРИБОР. Второй – ПРИБОРНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ. Следующий ход – ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА, далее РАБОЧИЙ ДЕНЬ – ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ – ВРЕМЕННОЕ СТРОЕНИЕ и т.д.

Проигрывает тот, кто не сможет придумать прилагательное из заданного существительного. Например, игрок не может придумать прилагательное из слова СТРОЕНИЕ. Он выбывает из игры. Остальные продолжают, и выигрывает тот, кто останется один.

 

Рекомендации

Нежелательно использовать причастия, если только нет цели их изучения.

Можно играть с ограничением времени, как для отдельных игроков, так и для игры в целом. В этом случае может оказаться несколько победителей.

Игра полезна для школьников при изучении корней слова, нахождения однокоренных слов и правил словообразования.