в помощь методисту

Зона ближайшего развития-2

Системный подход к организации образовательной деятельности — одна из примет времени. Работать в одиночку сегодня невозможно. Это особенно остро ощущается в связи с заявленной в новом стандарте линией на интеграцию основного и дополнительного образования.

Координация деятельности методиста

Аннотация

Этот материал покажет методисту дополнительного образования направления работы по координации деятельности различных служб: педагогов, хозяйственной части, администрации, внешних учреждений для обеспечения образовательного процесса.

По словарюС.И. Ожегова координировать – согласовать, установить целесообразность соотношения между какими-нибудь действиями,явлениями.

В образовательном  учреждении вопросами методической деятельности озабочены не только методисты, существует ряд должностей, которые в той или иной степени соприкасаются с ней или работают над отдельными её проблемами. Как методисту скоординировать работу, чтобы  направления усилий всех служб или отдельных специалистов имели один вектор? Пожалуй, это самое сложное в работе методиста.

В разделе «Планирование» мы акцентировали ваше внимание на том, что нужно изучить образовательные программы педагогов дополнительного образования и в предложенном перспективном плане отвели на эту деятельность месяц. Понятно, что в текущем  месяце  вы будете заниматься не только изучением программ.Важно, что за это время вы должны получить конкретный результат от их изучения изучения. А вот какой?  Прежде всего определить уровень соответствияпредложенной педагогом дополнительного образования рабочей программы целям,  задачам,обозначенным в Уставе учрежденияи примерным требованиям к образовательной программе ДОД .

Требования – не просто формальность, а структуризация содержания рабочейпрограммы и деятельности в ней педагога для достижения определённых результатов. Такая взаимосвязь в каждой конкретной рабочей  программе должна чётко прослеживаться. (рис.1).

связь элементов в программе
связь элементов в программе

Методист должен выяснить существует ли она и насколько реальна. В случае каких-либо   несоответствий вы должны оказать педагогу дополнительного образования консультативно- методическую помощь (см. перспективный план). Каким образом можно это сделать, мы рассмотрим в третьем разделе наших практических советов.На основании анализа методист должен разработать и предложить на обсуждение  педагогическому совету образовательно-воспитательную программу учреждения, в которой  каждая рабочая программа рассматривалась как  единое целое всей программы.

 

Изучая  рабочую программу желательно  параллельно посетить несколько занятий педагога с тем, чтобы в дальнейшем скоординировать действия поразработке тем заседаний методического объединения,подбору профессионального и методического материала отдельнымпедагогами организации самообразования как своего, так и педагогов дополнительного образования.К формам координации деятельности методистаможно отнести:

1.     Изучение и анализ рабочих образовательных программ учреждения;

2.     Разработку тематики  и проведение заседаний методического объединения отдела (или педагогов определённой направленности);

3.     Участие в совещаниях и собраниях учреждения.

структура образовательной программы
структура образовательной программы

Первая форма даёт возможность скоординировать усилия по реализации целей и задач образовательно-воспитательной  деятельности  путём создания единого образовательного поля в учреждении (Образовательной программы по направленности).

Вторая – организовать работу педагогического сообщества над определённой темой или возникшей проблемой. Это организация  обучения и обмена опытом, обеспечивающая решение единых  образовательно-воспитательных задач путём создания и реализации инновационной  или просто перспективной педагогической технологии. В приложении мы предложем вам форму для планирования  работы методического объединения.

Третья даёт возможность скоординировать усилия по организации работы, направленной на выполнение предоставляемыхуслуг пообразовательно-воспитательной деятельности путём взаимодействия всех служб учреждения (включая административно-хозяйственные).

В настоящее время все  типы УДОД  предоставляют  определённые государственные услуги по образовательно-воспитательной деятельности.  В  перечень могут быть включены услуги, тесно связанные с методической деятельностью. Например: «Выявление и поддержка одарённых и талантливых детей, разработка программ повышенной сложности» или «Осуществление  организационно-методического сопровожденияучебно-воспитательнойдеятельности сети дополнительного образования вучреждениях различных типов». Т.е. вам придётся координировать вашу деятельность по отношению не только с педагогами, но идругими отделами или даже учреждениями.В перспективное планирование нужно будет добавлять отработку вопросов по взаимодействию с партнёрами.

Основной особенностью методической деятельностиУДОД  в настоящее время является интеграция общего образованияидополнительного образования. Это ещё одна форма координации  партнёрской деятельности.

Приложение

График проведения  заседанийметодического объединения< педагогов прикладного творчества

на 20____ — 20_____ уч. г.

Методическая проблема:

Овладениеэффективными педагогическими технологиями, внедрение новых технологий воспитания и обучения.

методист _________________________

               ( ФИО)

п/п

 

Тема заседания

Дата проведения

Сентябрь

Ноябрь

Февраль

Май

июнь

Сентябрь ( след. уч. г. ) 

1

Установочное заседание.  Организационная система методической работы в ГОУ ДОД РЦРТДиЮ «Ровесник»

 

 

15.09.

 

 

 

 

 

2

Характеристика занятия как основной формы организации образовательного процесса в УДОД

 

 

17.10

 

 

 

 

 

3

Выбор приемлемых методик для проверки  выполненного детьми задания с акцентированием внимания  на усвоение  воспитательных  и дидактических  задач предыдущего занятия.

 

 

 

 

19.02

 

 

 

4

Методы подготовки обучающихся к итоговой защите результатов освоения образовательных программы

 

 

 

 

15.05.

 

 

5

Анализ эффективности работы методической комиссии, разработка плана деятельности  на следующий учебный год.

 

 

 

 

 

 

12.06

 

6

Участие (отчёт) в педагогическом совете по итогам  учебного года и планам  на следующий.

 

 

 

 

 

 

по граф. педсов.