Разное

Тайны океанских вулканов

Дно Тихого океана до сих пор скрывает много тайн. Совсем недавно, в 2013 году, ученым удалось обнаружить там огромный вулкан, самый большой на планете (его размеры превысили площадь Британских островов). На протяжении миллионов лет громадный вулканический массив не извергался. Подводный вулкан – просто находка для геофизиков. Ведь изучив его, они смогут определить ранее неизвестные свойства магмы и земной коры. Это невероятно интересная область науки. Если вы не знаете, куда сходить в Москве, посетите лекции Геофизического центра – там вы узнаете много нового. Упомянутый вулкан был назван Таму, его исследовал ученый Уильям Сэгер.

Невероятный вулкан

Возвышенность Шацкого – огромное подводное горное скопление на стыке тектонических плит. Она находится к востоку от Японии. Вулкан Таму – одна из трех крупных гор, которые там расположены. Геологи строят догадки относительно того, как эта возвышенность была образована. Некоторые считают, что это произошло вследствие извержения соседних вулканов и скопления больших конгломератов лавы (подобным образом были образованы Гавайские острова). Уильям Сэгер и его коллеги индуцировали искусственные сейсмические волны и направляли их к подводной горе. С помощью этого метода было установлено, что она имеет вулканическую природу, поскольку направление стекания лавы четко указывало на центр горы. Таким образом, выяснилось, что это все один вулкан. Есть ученые, которые указывают на преждевременность подобных выводов. Они настаивают на необходимости дополнительных исследований происхождения возвышенности Шацкого и конкретно вулкана Таму.

Если вы еще не решили, куда сходить в Санкт-Петербурге в выходной день, остановите свой выбор на планетарии. В нем можно услышать множество увлекательных лекций не только о космосе, но и об истории формирования поверхности нашей планеты. Наука постоянно узнает что-то новое о том, как формировались тектонические плиты. Например, недавно возник новый остров неподалеку от архипелага Огасавара. Извергнулся подводный вулкан, затем выбросы магмы и пепла стали стремительно расти. После остров погрузился в океан. На данный момент ученые продолжают наблюдение.