Разное

Шопоголизм – привычка или болезнь?

Не секрет, что большинство из нас любят совершать покупки. Однако в прошлом веке ученые подтвердили теорию о том, что между желанием просто приобрести себе, например, две-три новых вещи и неудержимым стремлением скупать брюки, блузки или платья оптом – огромная разница. Во втором случае речь идет уже не просто о погоне за модой, а о болезни, которую называют ониоманией, или шопоголизмом.

 

По статистике, чаще всего шопоголизму подвержены женщины – 95% от общего количества больных. Если вы подозреваете, что страдаете подобным заболеванием или что ему подвержена ваша знакомая, в первую очередь загляните в платяной шкаф. Обнаружив там, например, вечерние платья в количестве 20 штук, или 40 пар обуви, знайте – это причина для беспокойства. Если же некая дама, к тому же, любит купить что-то ненужное «просто так», постоянно обсуждает покупки и очень расстраивается, не сделав очередное приобретение, скорее всего, вы имеете дело с человеком, подверженным ониомании.

Как лечить шопоголика?

Шопоголизм – это довольно серьезная проблема, поэтому решать ее лучше с профессиональным психологом. Хотя, выполняя некоторые рекомендации, можно немного скорректировать поведение шопоголика. Первая из таких рекомендаций – отказаться от кредитных карточек, создающих иллюзию того, что денег уходит не так уж много. Покупки лучше делать строго по списку, причем сумму брать именно ту, которая требуется, чтобы приобрести все самое необходимое. Если возникает непреодолимое желание что-либо купить, нужно попросить продавца отложить вещь до завтра – очень часто значительная часть интереса теряется, если на какое-то время отвлечься. И, наконец, не стоит реагировать на громкие предложения скидок, дисконтных карт и акций. Ну, и последнее: постарайтесь воздерживаться от посещения распродаж.