Новости

В Карелии люди старше 45 лет переводятся на дистанционный формат работы

В республике возросло количество людей с 18 до 59 лет, попавших в больницу с коронавирусом. С 20 ноября невакцинированные и не переболевшие коронавирусом лица старше 50 лет, а с 10 декабря старше 45 лет переводятся на дистанционный формат работы

Фото: www.crpp.ru
Фото: www.crpp.ru

Это требование не распространяется на организации, имеющие паспорт коллективного иммунитета к коронавирусу. Для них отменяются и некоторые другие ограничения. Соответствующие корректировки внесены в распоряжение Главы республики №127.

В Карелии возросло количество людей с 18 до 59 лет, попавших в больницу с коронавирусом. По информации регионального Министерства здравоохранения, в общем числе госпитализированных их доля достигла 36,5%.

  • Исходя из этого с 20 ноября для лиц старше 50 лет, а с 10 декабря − для сотрудников старше 45 лет, невакцинированных, не переболевших коронавирусом или перенесших эту инфекцию более шести месяцев назад, работодателям необходимо обеспечить дистанционный формат работы или изолированное рабочее место.
  • Требование не распространяется на организации, имеющие паспорт коллективного иммунитета к коронавирусу.
  • С 1 декабря имеющим паспорт коллективного иммунитета к коронавирусу гостиницам, хостелам, мотелям,  туристским  базам разрешается не требовать у постояльцев QR-коды, справки о прохождении вакцинации и документы, подтверждающие перенесенное заболевание коронавирусной инфекцией.  
  • С 8 ноября имеющим паспорт коллективного иммунитета заведениям общественного питания разрешается работать до 01:00. После часа ночи до 6 утра организациям, получившим такой документ, можно продолжить работу дистанционным способом, используя доставку продуктов.

 

С полным текстом распоряжения можно ознакомиться в разделе «Документы»: http://gov.karelia.ru/coronaviridae/5560/.

 

Источник: Управление пресс-службы Главы Республики Карелия