Новости

В Петрозаводске открылась обновлённая экспозиция Музея истории 9-й школы

Торжественное открытие музея приурочено к 85-летию Средней школы №9 имени И.С. Фрадкова.

Украсили церемонию открытия первоклассники 9-й школы. Фото Марии Голубевой
Украсили церемонию открытия первоклассники 9-й школы. Фото Марии Голубевой

Работа по созданию школьного музея началась за двадцать лет до его открытия. В 1976 году, когда школа отмечала 40-летие, все учащиеся  принимали участие в операции «Поиск – 40»: искали выпускников, узнавали об их судьбах. Работа была проделана огромная. Юные следопыты разыскали многих учеников школы первых лет, наладили с ними переписку, собрали богатый материал. Инициаторами создания музея быди заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Леонид Юрьевич Хорош и учитель истории Алла Яковлевна Кялина.

Новая экспозиция. Фото Марии Голубевой
Часть новой экспозиции, посвященная военному госпиталю. Фото Марии Голубевой

Музей истории средней школы № 9 города Петрозаводска был открыт 25 мая 1984 года. Этот день стал незабываемым не только для учеников, но и для учителей. Встретились выпускники разных лет, ветераны учительского труда, нынешние ученики и учителя. Тогда же состоялось открытие мемориальной доски в память о том, что в этой школе учился Герой Советского Союза Владимир Николаевич Пчелинцев. По приглашению учащихся и учителей школы Владимир Николаевич приехал на этот праздник.

В дни празднования 50-летия школы, в ноябре 1986 года, на фасаде появилась еще одна мемориальная доска. Ее открывал полный кавалер ордена Славы Рубен Арташесович Папоян, приехавший на урок в честь юбилея школы из Еревана. Новая мемориальная доска свидетельствовала о том, что в годы войны школа была военным госпиталем.

На 50-летии школа тепло встречала своего выдающегося директора – Исаака Самойловича Фрадкова. 1 сентября 1999 года на фасаде школы появилась третья мемориальная доска. С тех пор школа носит имя своего прославленного директора.

Часть новой экспозиции, посвященная И.С. Фрадкову. Фото Марии Голубевой
Часть новой экспозиции, посвященная И.С. Фрадкову. Фото Марии Голубевой

За более чем тридцать семь лет школьный музей пережил многое: в сложные 90-е годы он был закрыт, помещение отдано под склад, многие экспонаты утрачены навсегда… Но к 60-летию школы силами учителей и учеников он был восстановлен и снова начал работать. В первом десятилетии XXI века в музее велась активная поисковая и просветительная работа,

Три года назад музей был закрыт на ремонт. Работы по восстановлению затянулись, но наконец экспозиция музея обновлена. Теперь это современный и многофункциональный ресурс образования.

Источник: Средняя школа №9