Новости

Абьюзом на работе россияне стали считать давление по вакцинации

Об абьюзе на работе со стороны руководства россияне стали рассказывают чаще, чем два года назад. К проявлениям злоупотребления властью стали причислять и давление в вопросах вакцинации от COVID-19.

Илл.: mospravda.ru
Илл.: mospravda.ru

Абьюз  это термин, обозначающий насилие, плохое обращение, оскорбление. 

В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие 3000 представителей экономически активного населения страны, имеющих опыт работы.

С абьюзом со стороны руководства приходилось сталкиваться 36% россиян, в 2019 году — 31%. Мужчины с психологическим насилием сталкиваются чаще, чем женщины (39 и 32% соответственно). Число пострадавших от абьюза растет с увеличением возраста опрошенных: 31% среди молодежи до 24 лет и 39% среди россиян старше 45-ти.

Чаще всего проявлениями абьюза россияне называют ситуации, связанные с нарушением Трудового Кодекса РФ (29%) и злоупотреблением властью (15%). Впрочем, два года назад с подобными ситуациями сталкивались чаще.

По сравнению с 2019 годом россияне также реже рассказывают о фактах унижения и оскорблений, но чаще — об угрозах и общении на повышенных тонах.

Проявлением абьюза со стороны руководства россияне стали называть и давление на персонал в вопросах вакцинации от коронавируса.

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 559
Время проведения: 22 сентября — 2 ноября 2021 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, имеющее опыт работы
Размер выборки: 3000 респондентов