Новости

Детский омбудсмен Карелии: требование от родителей дошколят QR-кода не отвечает закону

Уполномоченный по правам ребёнка в РК Геннадий Сараев обнародовал свою позицию по доступу в дошкольные организации детей, чьи родители не имеют QR-кода. Он просит исключить это требование из распоряжения.

Фото: kuban24.tv
Фото: kuban24.tv

На своей странице в соцсети Геннадий Сараев написал, что получил многочисленные обращения от родителей дошколят по вопросу о доступе в них детей при отсутствии у родителей QR-кода или справки о вакцинации, справки об отрицательном анализе на коронавирусную инфекцию, справки о перенесенном заболевании (COVID-19.

По мнению детского омбудсмена, дошкольные образовательные организации из-за проведённой оптимизации не смогут обеспечить безопасность детей при приёме в утренние часы и передаче детей законным представителям в вечернее время.

Если детей,  родители которых не имеют QR-кода, будут без родных утром принимать и передавать вечером, то это отвлечет воспитателей от детей, уже находящихся в группе. Это поставит под угрозу их безопасность, а также тех детей, кого принимают. Распоряжение главы РК  не учитывает необходимость оказания помощи ребёнку при переодевании, соблюдение режима питания, прогулок, погодные условия. Появляется возможность получения травм, заболевания вирусными и респираторными инфекциями, негативного воздействия на психологическое состояние детей младшего возраста.

Геннадий Сараев резюмирует:

«Таким образом, предложенные варианты не отвечают ст. 64 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об образовании в Российской Федерации” в части сохранения и укрепления здоровья детей, что ставит под сомнение целесообразность введения ограничительных мер по отношению к дошкольным образовательным организациям.

Учитывая вышеизложенное, в интересах детей, проживающих на территории Республики Карелия, Уполномоченный обратился с просьбой о внесении изменений в Распоряжение Главы Республики Карелия от 27.10.2021 N 668-р “О внесении изменений в распоряжение Главы Республики Карелия от 12 марта 2020 года N 127-р”, в частности, об исключении формулировки “дошкольных организаций”.