Новости

Новая школа в Петрозаводске стала самой большой в Карелии

Впервые с 1993 года в столице Карелии построили и открыли новую школу. С этой недели к занятиям приступили 546 учеников младших классов.

Фото: Илья Тимин
Фото: Илья Тимин

Школа для 1350 учащихся стала самой большой в Карелии. Вчера в средней школе № 55 Петрозаводска начались учебные занятия. Первыми переступили порог образовательного учреждения младшеклассники. Осваивать школьную программу здесь будут пока 550 юных горожан.

Фото: Илья Тимин
Фото: Илья Тимин

Трехэтажная школа площадью почти 34 тысячи квадратных метров состоит из четырех блоков, что позволяет разделить начальное звено и среднюю/старшую школу. Отдельное крыло младшей школы имеет два собственных спортзала, а также помещения для групп продлённого дня, в которых предусмотрена возможность дневного сна.

В здании размещается большая столовая на 480 человек и несколько залов: актовый на 870 мест, конференц-зал на 150 мест. Оборудовано пять спортивных залов. Все, что нужно для обучения, есть в современной библиотеке с мультимедийными возможностями. Для занятий музыкой оборудован кабинет с хорошей звукоизоляцией, зоной для хора, современным оснащением. В медицинском блоке предусмотрена стоматологическая установка.

Также на территории школы оборудован стадион с беговой дорожкой, площадки для лёгкой атлетики, игры в волейбол и баскетбол, а также игровые зоны для учеников начальной школы. Есть оснащенная зона для обучения ребят правилам дорожного движения.

Фото: Илья Тимин
Фото: Илья Тимин
Фото: Илья Тимин
Фото: Илья Тимин
Фото: Илья Тимин
Фото: Илья Тимин

Школьный стадион оснащен беговой дорожкой по периметру, площадками для лёгкой атлетики, игры в волейбол и баскетбол, а также детской игровой зоной для учеников начальной школы.

Для людей с ограниченными возможностями предусмотрены навигационные ориентиры и сервисы: тактильные таблички, лифты, поручни, туалеты.

С сентября 2022 года школа примет средние и старшие классы.

Тем временем.  В республике возводят еще три современных школы – в Прионежском поселке Деревянка (200 мест), Медвежьегорске (1100 мест) и Кеми (1200 мест). Новая школа появится и в Суоярви для 330 учащихся: сейчас проект здания находится на экспертизе.

Источник: Илья Тимин, Управление пресс-службы главы РК