Новости

Сказочник Фирсов не забыт

19 ноября исполняется 70 лет со дня рождения нашего земляка, писателя-сказочника Василия Фирсова.

Василий Фирсов. Фото Дмитрия Москина
Василий Фирсов. Фото Дмитрия Москина

Десять лет, что прошло после его кончины, показали, что на родине он не забыт, что его творчество востребовано, что Фирсов занял достойное место в истории карельской литературы. В книге «100 лет литературе Карелии», изданной в 2020 году, ему уделено достаточно много места. Это притом, что значительная часть сказок Фирсова лежит в виде рукописей в Национальном архиве и не была издана. 

В 2013 году в Национальном театре РК была поставлена пьеса «Ходари» по его «заветным сказкам», состоялось несколько представлений самодеятельных коллективов кукольников по детским сказкам Фирсова. Периодически на разных площадках проходят выступления замечательного чтеца Юрия Тихомирова со сказками Фирсова.

Сейчас идет работа над сценарием спектакля «Летучий корабль» по его киндасовским сказкам для Театра кукол, где использована легенда дизайнера-сказочника Анатолия Титова о том, что древние карелы строили летучие корабли и совершали на них путешествия.

Фирсов-школьник. 1958 год
Фирсов-школьник. 1958 год
Билет члена Союза писателей
Билет члена Союза писателей

Полную информацию по Фирсову, биографическую и творческую, можно найти на сайте Национальной библиотеки РК в разделе  «Электронная библиотека авторов Карелии».