Новости

Объявлены лауреаты премии «Просветитель» за 2021 год

Лучшими научно-популярными книгами были признаны история государственных преступлений и поиски родословной животных.

Специальным призом жюри отмечена книжная серия «Библиотечка “Квант”»
Специальным призом жюри отмечена книжная серия «Библиотечка “Квант”»

Жюри выбрало победителей ХIV сезона премии «Просветитель» и II сезона премии «Просветитель. Перевод».

«Просветитель»

Лауреатом в номинации «Гуманитарные науки» стал Николай Эппле за книгу «Неудобное прошлое: память о государственных преступлениях в России и других странах».

«Это настоящая просветительская книга. Тема, которая в ней рассматривается: память о государственных преступлениях, то, как разные страны с ней обращаются и к чему это приводит, — действительно новая и очень актуальная, в том числе для нашей страны. До сих пор каких-то серьезных популярных обобщений по этому поводу не было. А в этой книге дается очень подробный сравнительный анализ того, как с памятью о государственных преступлениях работали разные общества: аргентинское, испанское, японское, немецкое и другие. На этом фоне наши российские проблемы становятся чуть более понятными и прорисовывается хотя бы в виде смутных контуров то, что в принципе можно с ними делать», — прокомментировал выбор жюри в номинации «Гуманитарные науки» Александр Марков, доктор биологических наук, профессор РАН, заведующий кафедрой биологической эволюции МГУ им. М. В. Ломоносова.

В номинации «Естественные и точные науки» высшую награду получил Максим Винарский за книгу «Евангелие от LUCA. В поисках родословной животного мира» (издательство «Альпина нон-фикшн»).

«Всегда находится критик, который увидит в любой книжке что-то, что ставится под сомнение. Книга же Максима Винарского — это действительно научно-популярная литература в лучшем своем качестве, потому что впервые научная достоверность не была под вопросом. “Евангелие от LUCA — часть магистрального направления развития знания в России в последнее время: книги по биологии занимают пьедестал почета и становятся лучшими. И, как мы ни хотели найти другую дисциплину, книга по биологии вновь выиграла в этом году», — прокомментировал выбор председатель жюри, доктор философии, профессор факультета политических наук Европейского университета в Санкт-Петербурге Олег Хархордин.

Специальный приз жюри присудило серии издательства Московского центра непрерывного математического образования (МЦНМО) «Библиотечка “Квант”» за многолетнюю, последовательную, высокопрофессиональную работу по развитию интереса и мотивации школьников в области математики и физики.

Победителями народного голосования, традиционно прошедшего при поддержке научно-популярного интернет-издания N+1, стали:

  • Николай Эппле «Неудобное прошлое: память о государственных преступлениях в России и других странах» (издательство «Новое литературное обозрение»).
  • Ирина Якутенко «Вирус, который сломал планету. Почему SARS-CoV-2 такой особенный и что нам с ним делать» (издательство «Альпина нон-фикшн»).

 

«Просветитель. Перевод»

В номинации «Гуманитарные науки» лучшим переводным изданием жюри признало книгу Ричарда Роудса «Создание атомной бомбы» («КоЛибри, Азбука-Аттикус»). Награду вручили коллективу, работавшему над книгой: переводчику Дмитрию Прокофьеву, ответственному редактору Наталье Галактионовой, научному редактору Михаилу Капустину и редактору Светлане Левензон.

Главный приз премии «Просветитель.Перевод» в номинации «Естественные и точные науки» завоевал издательско-редакторский коллектив издательства Corpus за книгу Ричарда Докинза «Река, выходящая из Эдема. Жизнь с точки зрения дарвиниста». Ее перевел Антон Гопко, редактором выступила Алена Якименко.

Источник: Год литературы