Новости

Библиотеки нового поколения откроются в Кондопоге, Калевале и Муезерском

До 1 октября 2022 года в республике планируется открыть три модельные библиотеки нового поколения – в Кондопоге, Калевале и Муезерском.

В первой модельной библиотеке Карелии. Фото из группы: Библиотека с. Янишполе
В первой модельной библиотеке Карелии. Фото из группы: Библиотека с. Янишполе

В 2019–2021 годах в Карелии были модернизированы четыре библиотеки в рамках нацпроекта «Культура» – в с. Янишполе, Сортавале, п. Вяртсиля и д. Коткозеро. Во всех учреждениях произошли большие перемены – был проведен ремонт, закуплены книги, компьютерное оборудование, проведено обучение сотрудников, создано комфортное пространство для досуга и творчества.

Обновленные библиотеки выросли до уровня интеллектуальных и образовательных центров, равно интересных детям и взрослым. Существенно выросла посещаемость библиотек. Так, в Сортавальской библиотеке, модернизированной в 2020 году, она выросла почти в два раза.

Победителями нового конкурса Миникультуры РФ стали Детская библиотека муниципального учреждения «Кондопожская центральная районная библиотека», Муезерская межпоселенческая центральная районная библиотека и Калевальская национальная межпоселенческая центральная районная библиотека имени Архиппа Перттунена.

Благодаря победе в конкурсе в республику на модернизацию библиотек привлечены средства федерального бюджета – 25 млн рублей. Руководители муниципальных органов власти и центральные библиотеки должны открыть библиотеки нового поколения до 1 октября 2022 года.

Работа над созданием модельных библиотек подразумевает активное участие и регионального ведомства в сфере культуры, и Национальной библиотеки, и органов местного самоуправления, и самих учреждений.

Источник: Министерство культуры Республики Карелия