Новости

В ПетрГУ разработают систему диагностики стресса

Группа компаний Ctrl2GO и Центр искусственного интеллекта ПетрГУ объявили о старте совместного проекта по разработке технологии для диагностики стресса и утомления.

В ходе совместной работы планируется создать уникальную экспертную систему с использованием искусственного интеллекта и предиктивной аналитики, которая позволит наиболее точно определять состояния стресса и усталости по физиологическим показателям человека.

Новая разработка будет применяться в цифровом комплексе SmartTeam, предназначенном для повышения безопасности и эффективности персонала на производстве.

В рамках совместного проекта на базе уникальной научной установки поддержки принятия врачебных решений будут проведены исследования для выявления факторов, вызывающих стресс и утомление, разработан аналитический сервис интерпретации данных и создана система для формирования прогноза состояния человека с применением технологий больших данных и искусственного интеллекта.

— Проект является междисциплинарным на стыке медицины, математики и информационных технологий. Наличие ключевых компетенций в области нейрофизиологии и защищенных результатов исследований мирового уровня профессоров А.Ю. Мейгала и Л.И. Герасимовой-Мейгал определяет участие ПетрГУ в проекте и даёт уверенность в его успехе, – говорит Алексей Штыков, заместитель начальника Управления по инновационно-производственной деятельности ПетрГУ.

Проект по созданию технологии определения степени стресса и усталости человека завершится в 2022 году.

После лабораторных исследований и этапа разработки система будет использоваться в цифровом комплексе SmartTeam.

Источник: petrsu.ru