Новости

Музы и звезды

В Карельском колледже культуры и искусств прошла XI Республиканская Академия искусств «Северные музы».

Состоялись мастер-классы ведущих специалистов Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Москвы и Череповца в области педагогики театрального, хореографического и декоративно-прикладного искусства. Организаторами выступили Петрозаводский музыкальный колледж и Карельский колледж культуры и искусств.
В 2010 году Академия «Северные музы» открыла для своих слушателей пять факультетов. На базе музыкального колледжа традиционно работал, пожалуй, самый многочисленный факультет – факультет музыки. На базе колледжа культуры были организованы факультеты педагогики и управления, хореографии, театрального и декоративно-прикладного искусства.
Впервые в рамках факультета «Педагогика и управление» колледж культуры провел научно-практическую конференцию «Подросток и Педагог: воспитание личностью», посвященную Году учителя. Волнующими темами для участников конференции стали: «Учитель как Личность для современного подростка», «Подросток как Личность во взаимодействии», «Образовательное учреждение как Организация, вдохновляющая подростков своим примером».
Завершился первый день Академии в колледже культуры круглым столом «Музыкальное оформление спектаклей, театрализованных представлений и праздников», где концертмейстеры колледжа культуры поделились своим опытом и представили методические наработки в виде компакт-дисков. Опыт педагогов-музыкантов колледжа культуры уникален, ведь им постоянно приходится находиться в необъятном «море» звуков. Участвуя в подготовке учебного спектакля к «выходу» на сцену, педагоги создают целые коллекции музыкальных звуков и произведений на любую тему и даже сочиняют музыку сами. Сегодня этот накопленный за много лет материал может стать незаменимым методическим пособием для всех, кто создает праздники, вечера, спектакли для детей и взрослых.
Звездами мастер-классов, прошедших в течение трех дней «на одном дыхании», были преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета культуры Сергей Овсянников, блестящие выпускники Карельского колледжа культуры и искусств Ольга Балахонцева (Череповец), Дарья Сайкина, Александр Рюнтю и Александр Могилев (Москва), организационный консультант и бизнес-тренер Ирина Мушкатина (Петрозаводск), преподаватель-психолог Оксана Коноплёва (Петрозаводск).
Заключительный день Академии стал Днем открытых дверей для старшеклассников. В этот день учащиеся школ №29, №36 и интерната №21 совершили экскурсии по «лабиринтам» колледжа, поучаствовали в мастер-классах. Преподаватели колледжа культуры поделились с юными гостями и их преподавателями секретами мастерства: как создать сценарий выпускного вечера, который не за горами, как правильно говорить, чтобы тебя понимали, как собственноручно сделать эксклюзивный аксессуар. Например, для того же выпускного.
— Как много мы получили за эти насыщенные информацией дни! – говорили, прощаясь, участники Академии. – Три дня пролетели незаметно, но как много они дали!
  Карельский колледж культуры и искусств – это учреждение с богатой историей. Здесь сконцентрирован бесценный опыт в области библиотечно-информационных ресурсов, хореографического, театрального и декоративно-прикладного искусства. Самое главное, наверное, то, что двери колледжа открыты не только для профессионалов, но и для тех, кто только решает сделать одну из перечисленных областей своей профессией или увлечением.
Татьяна Паклинская, директор Карельского колледжа культуры и искусств