Новости, Хроника

Свинцовая и нежная проза

Новые книги издательства “Северное сияние” представила его главный редактор Яна Жемойтелите.

“Вечный сахар” Владимира Рудака – первая книга молодого автора. В ней две повести – одна дала название книге, а другая — “Змея, кусающая свой хвост” была опубликована впервые в журнале “Север” в ту пору, когда его возглавляла Яна Жемойтелите.
— Проза Рудака – в чистом виде постмодернизм, — считает Яна. — Его произведения можно сравнить с лоскутным одеялом, повести из обрывков, кусочков, воспоминаний, отмеченных легкой иронией.
Сам Владимир о постмодернизме, когда пишет свои вещи, не думает:
— Повести — отражение реальности,с которой я сталкиваюсь каждый день.
Представляя книгу Александра Бушковского “Страшные русские”, Яна обратилась к сравнению, сделанному Василием Розановым: он говорил, что чувствует литературу как штаны, прикрывающие срам:
— Так, как пишет Бушковский, пишут люди травмированные: текст стремится скрыть их боль.
У Александра Бушковского непростая биография: за плечами 15 лет службы в СОБРе, война в Чечне. Ожидаешь жесткую, даже жестокую прозу – и ошибаешься.
— Бушковского почитал с большим удовольсвием, — сказал Дмитрий Новиков. — Говорили, что автор брутальный, а он оказался неожиданно нежный. “Страшные русские” — серьезная книга с серьезными вопросами.
Он привел отзыв об одном из произведений Бушковского московского критика: “Пуля свинцовая, а не рассказ. Чудо как хорош”. Сам Александр был на презентации, слушал всех молча, лишь иногда улыбался или кивал головой.
В издательстве “Северное сияние” вышли еще две книги. Сборник стихов Яны Жемойтелите «Не успевают яблоки созреть» поэт Александр Валентик назвал настоящей любовной лирикой. Он вспомнил, как когда-то Яна в интервью Карельскому Радио называла себя безнадежным прозаиком. Однако в 40 лет она, по ее словам, “попала в какой-то поток”: в течение года к ней приходили стихи, оставалось их только записывать. Потом ушли, потом вернулись. “Сейчас я не пишу”.
И еще одну книжечку представила ее автор — “Бессонница. Хулиганские стихи для бабушек” врача Анны Шуйгиной. Автор очень артистично прочитала свои забавные вирши.
Борис Гущин, подготовивший к презентации серьезный анализ прозы Александра Бушковского, вспомнил тех интересных авторов, с которыми мы в Карелии познакомились в последнее десятилетие: Дмитрий Новиков, Ирина Мамаева, Анатолий Ермилов, Наталья Стомонахова, Александр Бушковский и сделал оптимистичное заключение:
— Первое десятилетие третьего тысячелетия обещает для карельской литературы очень многое.