Новости, Хроника

Национальный театр Карелии восстановил спектакль «Лемби»

Прошло 10 лет со времени постановки запомнившегося многим спектакля Сеппо Кантерво. 19 марта – премьера его новой версии.

Почему решили возродить этот спектакль? Он оказался очень успешным: в 2008 году стал лауреатом международного фестиваля финно-угорских театров «Майатул- VII», был признан лучшим спектаклем театрального сезона 2006/2007 и получил премию «Онежская маска». Его с успехом показывали в Москве.

На пресс-конференции (слева направо): Сергей Лавренов, Олеся Леонтьева, Сергей Пронин
На пресс-конференции (слева направо): Сергей Лавренов, Олеся Леонтьева, Сергей Пронин

Что такое лемби? Это карельское слово ведет свое начало от о культа древнего одноименного божества любви, под ним понимается эротическая привлекательность. Сюжет развивается  в соответствии с названием. Зрители увидят историю любви крестьянской девушки и царского чиновника, который прибыл в деревню с миссией: выявить, есть ли там факты идолопоклонничества и колдовства.

– Это не в чистом виде драматический спектакль,  рассказывает Сергей Пронин, он же Сеппо Кантерво, автор пьесы,  можно сказать, он создан на стыке жанров, в нем много пластики, музыки, современно обработанного фольклора, танцевальных обрядовых действий.

В спектакле  поменялся весь состав исполнителей. Юлия Куйкка, участвовавшая в первой постановке в массовках, теперь играет главную роль – молодой крестьянской девушки. Ветеран спектакля, один из главных исполнителей – Александр Горшков. А Олеся Леонтьева, исполнившая в первой постановке главную роль лирического плана, в новом спектакле играет остро характерный персонаж.

– И это хорошо,  признается режиссер, – потому что театр не часто может себе позволить такое, когда актеры проживают внутри ткани спектакля и становятся его активными участниками в разных ролях.

Этот спектакль – плод замечательного многолетнего творческого союза режиссера Сергея Пронина и художника Ирины Прониной.  Ее вкус безошибочен, ее видение материала всегда поражает. Неслучаен и  основной колорит сценографии в этой постановке – белый, цвет невинности, целомудрия, чистоты и смерти. У актеров будут новые костюмы.

– Мы решили отойти от принципа копирования,  разъяснил журналистам на пресс-конференции Сергей Пронин эту перемену,  и решили выполнить их в стилизованной форме, хотя в целом они остаются в рамках традиции.  Цвет в спектакле – чрезвычайно важный элемент.

В спектакле много символического. Например, неслучайно главную героиню зовут Хельми, что в переводе с финского означает «жемчужина». Действие происходит в карельской деревушке, где люди заняты промыслом жемчуга, а цвет жемчуга, добывавшегося на Севере, тоже белый. Для автора пьесы само слово «лемби» – символ красоты и нравственности Женщины как продолжательницы рода и хранительницы жизни.

Каждый зритель, увидевший новый спектакль, наверняка обнаружит свои смыслы и расставит свои акценты. Журналистам во время репетиции показали один небольшой фрагмент спектакля. Но этого было достаточно, чтобы загореться и захотеть увидеть весь спектакль целиком.

Главный режиссер театра Андрей Дежонов показывает афишу спектакля. выполненную Вячеславом Поляковым
Главный режиссер театра Андрей Дежонов показывает афишу спектакля, выполненную Вячеславом Поляковым
Сергей Пронин, режиссер спектакля
Сергей Пронин, режиссер спектакля
 Юля Куйкка в роли Хельми
Юля Куйкка в роли Хельми

лемби4

лемби5

лемби6

Юлия Куйкка, Элина Веселова и Владимир Матвеев
Юлия Куйкка, Элина Веселова и Владимир Матвеев

 

Фото автора