Новости, Хроника

На базе музея «Кижи» могут открыть международные курсы по сохранению и реставрации памятников деревянного зодчества

Основой учебной программы станет уникальный опыт музея в сохранении традиционных плотницких технологий, реставрации Преображенской церкви и других памятников острова Кижи.

Стефано Де Каро в музее "Кижи"
Стефано Де Каро в музее «Кижи»

Сегодня в музее «Кижи» началась рабочая встреча по организации на базе музея обучающих курсов ИККРОМ – Международного исследовательского центра по сохранению и реставрации культурных ценностей. В составе международной делегации в Петрозаводск прибыли генеральный директор ИККРОМ Стефано Де Каро, руководитель отдела памятников ИККРОМ Джозеф Кинг, представители министерства культуры и министерства иностранных дел России, отечественные и зарубежные эксперты.

ИКРРОМ была создана в 1959 году и сегодня имеет статус консультативного органа ЮНЕСКО. В настоящий момент членами ИККРОМ являются 134 государства, включая Россию. Основным направлением работы ИККРОМ является организация обучающих программ для реставраторов, музейных работников и других специалистов в области сохранения культурного наследия.

В июле прошлого года на 39-й сессии Комитета по Всемирному наследию ЮНЕСКО в Бонне ИККРОМ и музей «Кижи» подписали меморандум о сотрудничестве. Главная цель соглашения — организация на базе учебно-методического центра музея-заповедника «Кижи» международных курсов ИККРОМ для специалистов в области сохранения и реставрации памятников деревянного зодчества.

Курсы будут включать в себя как теоретические, так и практические занятия в реставрационном центре и в экспозиции музея, а также на исторических деревянных постройках Заонежья, входящих в так называемое «Кижское ожерелье».

Перед началом рабочей встречи зарубежные гости посетили фондохранилище музея, где ознакомились с коллекциями, условиями хранения и реставрации фондовых предметов и доступа посетителей к ним.

 

Источник: пресс-служба музея-заповедника «Кижи»