Новости, Хроника

Начался приём заявок на участие в российско-финляндском проекте «Северный Парадиз»

Конкурс проводят Центр культурных инициатив совместно с Ассоциацией художников Йоэнсуу.


НИС "Эколог". Фото Института водных проблем Севера КарНЦ РАН
НИС «Эколог». Фото Института водных проблем Севера КарНЦ РАН

К участию в проекте приглашаются художники, дизайнеры, представители других творческих профессий (музыка, театр и т.д.). Заявки принимаются с 15 марта по 1 мая 2016 года.

«Северный Парадиз» — художественный проект, объединяющий молодых творцов из Республики Карелия и Северной Карелии (Финляндия). Общая идея проекта – природа и культурно-историческое наследие Республики Карелия как художественный образ идеального места для творческих людей («рая» для художников. Художникам предлагается поразмышлять над концептами «идеального места», «парадиза», предложить идеи для осмысления «новых  образов» Карелии и Севера в целом.

Победители конкурса – авторы лучших идей проектов  получат возможность реализовать свою задумку в рамках мероприятий проекта «Северный Парадиз». Среди них:

  • творческая экспедиция на корабле по объектам культурно-исторического наследия бассейна Онежского озера с участием карельских и финских художников (август 2016 г.)
  • выставка-презентация проекта «Северный Парадиз» в медиа-центре «Vыход» (осень 2016 г.)
  • творческий лагерь в национальных парках Коли и Патвинсуо, г. Йоенсуу с участием карельских и финских художников (лето 2017 г.)
  • групповые выставки проекта (2018 г.)

 

Участие в проекте будет способствовать самореализации молодых художников различных творческих областей, налаживанию сети профессиональных контактов, развитию и продвижению российской современной художественной культуры.

 

Подробную информацию можно получить на сайте http://create.karelia.ru/ru, по e-mail irina-spazheva@museums.karelia.ru, по телефону (8142) 78 38 04.

Источник: Центр культурных инициатив РК